Необходимо ли разрешение соседей на установку отсечёнки - вопрос № 52613

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы к вопросу № 52613 Дело в том, что остальные соседи, которые против установки так называемой "отсечёнки", собираются в случае её установки обратиться в суд, для ее демонтажа. Правда они проживают не на галерее, где находятся квартиры, а их квартиры расположены на лестнице и проход из одного подъезда в другой им в принципе незачем. Из Вашего совета я понял что никаких разрешений ни у кого брать не надо, а нужно только согласие проживающих на этаже соседей? С уважением Егор.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Независимо от места проживания в доме, собственники квартир являются совладельцами общих помещений дома (п. 1 статьи 290 ГК РФ).

В соответствии с положениями части 3 статьи 35 Конституции России, никто не может быть лишен своего имущества (общих помещений дома) иначе как по решению суда.

Следовательно, если соседи против и Вы не можете их убедить в переводе общих помещений в Вашу собственность, откажитесь, не справедливо.

Григорий Цехер.