Вопрос относительно определения семья в контексте права проживания в жилых помещениях, предоставленных на условиях субаренды или как служебное жилье, по статье 711-пп. Возможно ли учитывать мужа в расчете норм

• г. Москва

Мой дедушка получил в 69 г квартиру 44 кв м. Дедушка умер, квартира служебной так и осталась. В ней прописана я и два моих сына. Также у меня есть 1\3 собственности в маминой квартиры 76 кв.м.

Я обращалась в ДЖП чтобы перевести квартиру в муниципальное жилье, мне отказали. Через суд квартиру также не получилось перевести, тк суд сослалася на мою долю в маминой квартире.

После суда в 2011 г вышло приложение к статье 711-пп, в которой сказано:

. С гражданами, проживающими в жилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, проработавшими в организациях (предприятиях), предоставивших жилые помещения, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы, 10 и более лет, заключаются на занимаемые ими жилые помещения:

1.1. Договоры социального найма в случае, если занимаемое жилое помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, не превышает размеры площади жилого помещения, указанные в статье 20 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения.

Вопрос в следующем. Что обозначает в этом тексте семья? Мой муж не имеет собственности, и у него подмосковная прописка. Можно ли его брать в расчет нормы?

Я считаю как норма 18 кв.м. на человека. (Квартира служебная 44,3 м + 1/3 от 73,58 м) делим на прописанных троих или на четверых с учетом мужа?

Если можно мужа брать в расчет, можно ли подать документы на перевод в муниципальное жилье, тк суд был до выхода приложения к статье?

Ответы на вопрос (1):

См. Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"