Обязанности администрации по квартире в многоквартирном доме, признанной не пригодной для проживания и находящейся в социальном найме

• г. Белая Калитва

Квартира в многоквартирном доме признана не пригодной для проживания, квартира не в собственности (договор соц. найма). кроме того мы признаны нуждающимися в улучшении жил. условий и стоим на очереди. Какие обязанности у администрации в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

Спросить
Пожаловаться

уже 3 года администрация отвечает, что не имеет благоустроенного жилья, что делать в такой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в суд и требовать предоставления жилья в соответствии с действующим законодательством.

Обращайтесь к реальному адвокату/юристу. Не занимайтесь самолечением. Практика подобная имеется. Расходы на представителя впоследствии взыщите с администрации.

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Моя семья стоит на очереди по улучшению жил. условий (квартира признана не пригодной для проживания в 1990 году). Если мы привавтизируем квартиру, не исключат ли нас из череди на получение жилья, и как изменятся наши права на полечения жилья.

Как обязать администрацию города выкупить квартиру в аварийном доме? Дом признан аварийным в 2021 году, квартира в этом доме признана не пригодной для проживания в 2019 году. Администрация отказалась выкупать квартиру по рыночной стоимости так как дом не включён в адресную программу и администрация не приняла решения об изъятии участка под домом.

Стою в очереди на улучшение жилищных условий с 1980 года. В 2017 сгорела трёхкомнатная квартира в деревянном доме без удобств. Признана не пригодной для проживания. В общей очереди была третья. Имею ли я право получить квартиру вне очереди? Каким образом можно проконтролировать движение очереди?

3 чел на 32 м кв стоят в очереди на улучшение жил усл. Один член семьи умер. Осталось 2 жильца по договору соц. найма. Дом признан аварийный и будет расселен. Что в данной ситуации произойдет с очередью на улучшение условий? Переселение в новое жилье отменяет очередь на улучшение?

Квартира в многоквартирном доме находится в собственности признана не природной для проживания на каком основании можно провести демонтаж батарей.

Я собственник квартиры (приватизированная) в многоквартирном доме. Данная квартира как и сам двухэтажный деревянный дом межведомственной комиссией признаны непригодными для проживания в установленном порядке. Всем жильцам выделили пригодное для проживания жилье, осталась одна я в доме, в котором уже отключен свет. В данный момент я проживаю с мужем в его 2-х квартире вместе с 3 маленькими детьми. Мои требования к администрации представить пригодное для проживания жилье отклонены. Администрация мотивирует свой отказ тем, что я не являюсь малоимущим лицом и не состою на учете как нуждающаяся в жилых помещениях, поэтому основания для предоставления жилого помещения в соответствии с п. 1 ч. 2 ст 57 ЖК РФ отсутствуют. Что мне дальше делать? Суд 1 инстанции и второй инстанции тоже отказал. Что мне дальше делать? Я малоимущей признан быть не могу так как доход семьи более менее нормальный и не позволяет получить такой статус. Достаточно ли для того, чтобы получить право на предоставление жилого помещения вне очереди согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ обратиться в администрацию с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения, так как оно признано непригодным для проживания? Ведь у меня приватизированная квартира и у меня нет договора социального найма или это не важно в данной ситуации? Помогите разобраться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2005 года как малоимущие стоим в администрации в очереди как малоимущие на улучшение жилищных условий. В 2008 году наш дом признан ветхим (пригодным для проживания), в мае 2016 года его признали аварийным. На данный момент расселяют дома которые признаны аварийными до 2012 года, но жильцы этих домов в очереди не стояли. Имею ли я законное право на внеочередное получение жилья, учитывая то,что я на очередной учет встал раньше, чем данные дома были признаны аварийными?

Сгорела муниципальная квартира, у женщины есть договор соц. найма и все остальные документы. Квартира признана не пригодной для проживания. Может ли она сама восстановить квартиру за свой счет?

Как перейти из комерческого найма в соц. найм если квартира находится в собственности у местного самоуправления мы стоим в очереди на улучшение жил. условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение