Правила исчисления стажа для досрочного назначения трудовой пенсии при подземной работе.
₽ VIP

• г. Москва

Пункт 15 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" гласит, что при исчислении периодов подземной работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости при наличии не менее 25 лет такой работы в соответствии с подп.11 п.1 п. ст.27 Закона "О трудовых пенсиях в РФ", лицам, не выработавшим подземного стажа (25 лет), но имеющим его не менее 10 лет, каждый полный год работы проходчиком. Забойщиком на отбойных молотках, ГРОЗ, МГВМ учитывается за 1 год и 3 месяца. Каждый полный год работы по другим профессиям - за 9 месяцев.

Положения указанного пункта применяются при определении права на пенсию или для исчисления стажевого коэффициента?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это для определения права на пенсию.

Например, медработник имеет право на пенсию при 30 годах. Патологоанатом имеет полуторное исчисление. Отработал 20 лет, для права считается как 30, но размер из календарно отработанных 20-ти.