Правила исчисления стажа для досрочного назначения трудовой пенсии при подземной работе.
₽ VIP

• г. Москва

Пункт 15 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" гласит, что при исчислении периодов подземной работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости при наличии не менее 25 лет такой работы в соответствии с подп.11 п.1 п. ст.27 Закона "О трудовых пенсиях в РФ", лицам, не выработавшим подземного стажа (25 лет), но имеющим его не менее 10 лет, каждый полный год работы проходчиком. Забойщиком на отбойных молотках, ГРОЗ, МГВМ учитывается за 1 год и 3 месяца. Каждый полный год работы по другим профессиям - за 9 месяцев.

Положения указанного пункта применяются при определении права на пенсию или для исчисления стажевого коэффициента?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это для определения права на пенсию.

Например, медработник имеет право на пенсию при 30 годах. Патологоанатом имеет полуторное исчисление. Отработал 20 лет, для права считается как 30, но размер из календарно отработанных 20-ти.

Спросить
Пожаловаться

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 федерального закона "о трудовых пенсиях в российской.

При оформлении на досрочный выход на пенсию, исключили время работы воспитателем в общежитии техникума, хотя согласно Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" должность воспитателя есть в Списке должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Правомерен ли отказ?

Asctrl@mail.ru

Здравствуйте, уважаемые юристы!

На сайте Правительства РФ (www.government.ru) в утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пункт 1 раздела «Наименование должностей» списка сгруппирован так, что можно понять, что должность «учитель» относится только к пункту 1.2 раздела «Наименование учреждений», т.е., только преподаватель, а не учитель общеобразовательной школы, имеет право выхода на досрочную пенсию, хотя «Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривают безусловно, что «работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1-1.14 раздела "Наименование учреждений" списка».

Имеет ли право учитель общеобразовательной школы на досрочное назначение трудовой пенсии по старости?

Что означает группировка должностей пункта 1 раздела «Наименование должностей» списка?

С уважением, учитель ГОУ СШ, Наталия З.

Положена заместителю директора в школе и заместителю заведующего в детском саду льготная пенсия? Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Каким документом подтверждено, что гинекологическое отделение стационара относится к хирургическому профилю? Кроме Постановления Правительства от 29.10.2002 N 781 О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Согласно п. 4 Правил ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 27 И 28 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ" В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается 80% рабочего времени.

Относится ли это к периодам работы до 1992 г.?

Входит ли в педстаж работа в должности педагога-психолога в общеобразовательной школе. В пункте 11 "ПРАВИЛ

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

«О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449) на досрочную пенсию в этой должности имеет только определенная группа психолог-педагогов? А кто работает в школах общего наименования не имеют право на досрочную пенсию. Или п.11 уточняет, что в этих учреждениях пед стаж засчитывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Постановлении Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" есть п.7 При досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с полевыми геолого-разведочными, поисковыми, топографо-геодезическими, геофизическими, гидрографическими, гидрологическими, лесоустроительными и изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды указанных работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке: работа от 6 месяцев до одного года - как один год; работа менее 6 месяцев - по фактической продолжительности.

Вопрос: работал в течении календарного года 4 меяца в полевой партии на судне, потом перерыв 2 месяца и еще 5 месяев в полевой партии? И так несколько лет. Допускает ли п.7 исчисление льготеого стажа, как 1 год? В документе нет слов о том, что должен быть непрерывный стаж 6 месяцев! Если нет, то на каком основания? Спасибо!

Меня зовут Светлана. Я проработала с сельской местности 20 календарных лет. Могу ли я притендовать на исчесление льготного стажа в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001 и Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001 утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10. 2002 № 781 как 1 год за 1 год 3 месяца? Я обращалась в пенсионный фонд, где сообщили, что мой стаж исчесляется как год за год.

Имеет ли право на досрочную пенсию педагог-психолог, работающий в общеобразовательном учреждении? В

Списоке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утвержден постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) педагог-психолог числится, как имеющий право. Однако в

Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утверждены постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

указано, что право имеют педагоги-психологи, работающие в специальных учреждениях (п.11). Как это понимать? Второй документ отменняет первый? Пожалуйста, дайте подробный ответ, чтобы я могла сама разобраться и возможно обратиться в суд. Почему такая дискиминация, разве в школе не работают с детьми, или там проблем меньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение