Что делать, если банк присылает повышенную сумму долга через 6 лет после последнего платежа по кредиту?

• г. Нижнекамск

7 лет назад брала кредит в Джи мани Банке. Почти выплатила но остался долг 19000. Спустя 6 лет они прислали письмо что мой долг составляет 58000 руб.. Могут ли они через 6 лет не оплаты по кредиту подать в суд и чем это грозит если у меня есть уже исполнительный лист по другому кредиту,

Ответы на вопрос (2):

срок исковой давности прошел

если они обратятся в суд, то заявите о пропуске срока, тогда в иске будет отказано

Все зависит от того когда был последний платеж по кредиту, с этой даты и считается срок исковой давности. А он, согласно ГК РФ, три года. Таким образом если последний платеж по кредиту был больше чем три года назад, то в суде заявлейте о пропуске банком срока исковой давности.