Я гражданка Украины. Могу ли я (имея временную регистрацию на 3 месяца)

водить машину по генеральной доверенности, принадлежащую москвичу в Москве? Если да,то в течении какого времени действует ген. доверенность и смогу ли я потом переоформить машину на себя?

вопрос №5264
прочитан 23 разa

Уважаемая Татьяна!

Если собственик выдал Вам доверенность на владение и управление автомобилем, то Вы являетесь законным владельцем и при наличии у Вас прав на управление а/м, отвечающих международным стандартам, т.е. в соотвествии с международной конвенцией признаваемых на территории РФ, Вы имеете право на управление автомобилем по дорогам РФ.

Что касается реализации а/м находящегося у Вас на основании генеральной доверенности, то в соотвествии с ч.3 ст.182 ГК РФ представитель (Вы действующая на основании доверенности) не можете совершать сделки от имени представляемого в отношении СЕБЯ лично, однако данная норма не запрещает Вам продать машину своему супругу или знакомому, который после оформления права собственности продаст или подарит Вам данный автомобиль.

Похожие вопросы

адвокат Марков Константин Николаевич:

Не сможет. Согласно ст. 246 ГК РФ [quote] распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте. Учитывая, что Вы гражданка Украины - у вас могут быть свои внутренние права, действующие на Украине и международные права. Получать водительское удостоверение в России у Вас нет оснований


адвокат Остромухов Лев Борисович:

да, можете не пускать и нет у нее оснований проживать по месту пребывания при возражении собственника.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Никаких рисков, но она может проживать до конца срока регистрации


юрист Титова Анна Васильевна:

Доброго времени суток Если вы собираетесь находиться на территории России 90 дней, то вам потребуется временная регистрация по месту проживания Удачи Вам. Анна Титова.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X