Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите пожалуйста разобраться. Я купила квартиру в Москве,

собираюсь выйти замуж за москвича, после того, как мы зарегистрируем брак, на чью жилплощадь мне надо будет регистрироваться, если я гражданка Украины и хочу прописаться сразу в свою квартиру, с последующим получением ВНЖ и гражданства РФ? Спасибо.

вопрос №52646
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

На основании загранпаспорта Вы сейчас можете оформить только гостевую регистрацию (на практике на 90 суток) по месту пребывания (или в своей собственности, или у жениха с его согласия и с согласия всех совершеннолетних проживающих с ним лиц). Без вида на жительство регистрация по месту жительства невозможна нигде в РФ. С 1 ноября до получения ВНЖ будет необходимо временное проживание в РФ в пределах квоты утверждаемой Правительством РФ на срок до 3-х лет. Вам квота не потребуется в соответствии с тем, что были гражданкой СССР и вступите в брак с гражданином РФ. В течение срока временного проживания можно оформлять вид на жительство, однако прожить по временному разрешению на проживание до получения ВНЖ нужно будет не менее года. Вид на жительство выдаётся на 5 лет и может неограниченное число раз продлеваться. По истечении года проживания по ВНЖ Вы можете подавать документы на получение гражданства РФ. Если успеете получить ВНЖ до конца октября 2002 г., то можете сократить срок для подачи документов на получение гражданства РФ на один год, то есть сможете подавать их не через 2 года (год по временному разрешению+ год по ВНЖ), а через год после получения ВНЖ. Основание: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 19.04.2002) и ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 21.06.2002).

Вам помог ответ: ДаНет

Документы на получение гражданства РФ Вы сможете подавать после того, как будете состоять в браке с гр. РФ более 3-х лет. Если у Вас нет других оснований для получения гражданства РФ, то раньше этого срока Вы не сможете обратиться с документами на получение российского гражданства (статья 13 часть 2 п. "б" Закона РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ").

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X