Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №52647

Скажите пожалуйста

1)может ООО выдать физ лицу простой беспроцентный вексель; кем он должен быть подписан; необходима ли нотариальная регистрация векселя; к чему объязывает выданный вексель; на что нужно обращать внимание при получении векселя от ООО,

2)может ООО выдать физ лицу гарантийное письмо подтверждающее выполнение объязательств в обмен на полученные средства от физ лица; кем оно должно быть подписано; необходима ли нотариальная регистрация; к чему объязывает выданное гарантийное письмо; на что нужно обращать внимание при получении гарантийного письма от ООО,

чем отличается объязательство ООО подтвержденное векселем от объязательства ООО подтвержденное гарантийным письмом.

Я буду оченъ благодарна за ваш быстрый и по возможности полный ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
09.09.2002, 11:09

1. Может выдать, вексель подписывается руководителем (директором), нотариальной регистрации не предусмотрено. Вексель обязывает заплатить указанную в нем сумму векселедержателю в срок, указанный в векселе. Обращать внимание надо на то, чтобы в векселе не было дефекта формы.

Единообразный закон

о переводном и простом векселе

(приложение I к Конвенции от 7 июня 1930 г.)

"Статья 75

Простой вексель содержит:

1. Наименование "вексель", включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2. простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;

3. указание срока платежа;

4. указание места, в котором должен быть совершен платеж;

5. наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

6. указание даты и места составления векселя;

7. подпись того, кто выдает документ (векселедатель).

Статья 76

Документ, в котором отсутствует какое-либо из обозначений, указанных в предшествующей статье, не имеет силы простого векселя, за исключением случаев, определенных в следующих ниже абзацах.

Простой вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении.

При отсутствии особого указания место составления документа считается местом платежа и вместе с тем местом жительства векселедателя.

Простой вексель, не указывающий место его составления, рассматривается как подписанный в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя".

2. Может. Подписывается тоже руководителем. Нотариальной регистрации не надо. Гарантийное письмо не обязывает ни к чему, просто лишнее подтверждение получения денег от физ.лица, может рассматриваться и как долговая расписка.

Вексель - ценная бумага, взаимоотношения будут регулироваться вышеуказанным законом, а в части, не урегулированной этим законом - гражданским законодательством.

Гарантийное письмо - подтверждение долга, одно из доказательтв наличия взаитмоотношений займа между сторонами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли что-то ей предъявить?

Физическое лицо получило от юридического лица простой вексель со сроком платежа, указанным конкретной датой. Однако, физическое лицо не предъявлило данный вексель в указанный в нем срок к платежу. Может ли векселедержатель предъявить вексель векселедателю и получить денежные средства по прошествии указанного в векселе срока. Что необходимо предпринять векселедержателю для получения денежных средств по простому векселю.

Юрист г. Новосибирск
24.10.2001, 12:54

Прямым должником является векселедатель в простом векселе. Требования к нему могут быть предъявлены как в срок платежа, так и в течение всего срока вексельной давности безотносительно к наличию или отсутствию протеста. Основанием требований к прямому должнику (векселедателю) является сам вексель, находящийся у кредитора.

Векселедержатель должен предъявить вексель к платежу в надлежащем месте (либо предъявить подлинник векселя, либо предоставить векселедателю возможность проверить наличие в надлежащем месте и в надлежащий срок подлинник векселя и права держателя векселя).

Если вы предъявили вексель к платежу, а платеж от векселедателя не поступил, то можете предъявить иск в порядке ст. 48 Положения о переводном и простом векселе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Возникает ли у авалиста обязательство платить по авалю?

Лицо выдало простой вексель. На векселе проставлен аваль.

Суд признал сделку по выдаче простого векселя недействительной. Является ли аваль действительным? Возникает ли у авалиста обязательство платить по авалю? Надеюсь на обоснованный и аргументированный ответ, буду очень признательна!

Юрист г. Оренбург
18.11.2016, 07:56

Уважаемая Алина!

Из вашего вопроса невидно причину (основания) признания сделки недействительной. Тем не менее попробую ответить.

Векселедатель отвечает за платеж. Любое условие, по которому он освобождает себя от ответственности за платеж, считается ненаписанным (ст. ст. 9, 75 Положения о переводном и простом векселе).

Вексель может быть выдан сроком:

- по предъявлении;

- во столько-то времени от предъявления;

- во столько-то времени от составления;

- на определенный день.

Вексель, содержащий либо иное назначение срока, либо последовательные сроки платежа, является недействительным (ст. ст. 33, 77 Положения о переводном и простом векселе).

Простой вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении.

При отсутствии особого указания место составления документа считается местом платежа и вместе с тем местом жительства векселедателя (ст. 76 Положения о переводном и простом векселе).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Подскажите как быть в такой ситуации при наличии надписи на векселе?

У меня есть банковский простой вексель, возникла необходимость досрочного погашения и вексель был сдан на оформление операционисту который оформлял погашение. Осуществив надпись гашения операционисту из головного офиса сообщили что необходимо приостановить гашение векселя (в связи со сменой лиц в головном офисе которые проводят процедуры покупки векселей) и соответственно пока мне назад вернули вексель с надписью гашения. И теперь по векселю через месяц подойдет срок. Но на нем эта надпись гашения. Подскажите как быть в такой ситуации при наличии надписи на векселе? Спасибо.

Юрист г. Красноярск
11.07.2014, 10:10

В отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня, указанные в статьях 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачиваются в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
11.07.2014, 10:10

Обращайтесь с письменной претензией к банку (Положение о простом и переводном векселе).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
11.07.2014, 10:11
Это лучший ответ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

от 7 августа 1937 г. N 104/1341 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ" (не смущайтесь, действие этого постановления в настоящее время подтверждено Федеральным Законом "О простом и переводном векселе" 11 марта 1997 года № N 48-ФЗ):

В случае изменения текста векселя, лица, поставившие свои подписи после этого изменения, отвечают в соответствии с содержанием измененного текста (п. 69).

если есть подпись и дата,лица, который сделал запись, то вексель действительный

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Возникает ли у авалиста обязательство платить по авалю?

Лицо выдало простой вексель. На векселе проставлен аваль.

Суд признал сделку по выдаче простого векселя недействительной. Является ли аваль действительным? Возникает ли у авалиста обязательство платить по авалю? Надеюсь на аргументируемый и обоснованный ответ.

Юрист г. Ставрополь
17.11.2016, 19:32

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Или акт приема-передачи и иные документы обязательны?

Можно ли просто выписать вексель (от юр лица) и передать его векселедержателю (физ лицу), без актов приема-передачи и документов оснований выдачи векселя (договор К-П или иной док. в котором будет прописано основание возникновения обязательства) Ведь сам вексель - это уже обязательство, если он подписан сторонами значит все согласны.

Или акт приема-передачи и иные документы обязательны?

Юрист г. Новосибирск
11.11.2014, 16:08

Или акт приема-передачи и иные документы обязательны? - нет, не обязательны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Простой вексель должником является

У меня, как у физического лица, на руках имеется простой вексель. Должником по векселю является юридическое лицо. Скажите. В какой суд мне надо обратиться с требованием погашения векселя? В арбитражный или в районный суд по месту регистрации юридического лица? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.06.2016, 09:42

Вы подаете исковое заявление в районный суд так как арбитраж рассматривает споры только между юрлицами и индивидуальными предпринимателями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4226158
Юрист г. Москва
01.06.2016, 10:07

Здравствуйте. В районный суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.06.2016, 10:32

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Является ли вексель векселем если он оговорен в договоре купли-продажи простого.

Является ли вексель векселем если он оговорен в договоре купли-продажи простого векселя где написано о векселе являющися предметом договора а дальше идет сразу векседатель фио и не место регистрации а также не указано место оформления только место платежа.

Юрист г. Москва
27.08.2018, 09:49

Это вексель в любом случае. Его продажей занималось третье лицо, а плательщиком по векселю является та организация или физлицо, которое его выдало.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В простой весель было включено указание о наступлении срока платежа по истечении 20 дней с момента поступления денежных средств на ...

В простой весель было включено указание о наступлении срока платежа по истечении 20 дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет векселедателя. При рассмотрении иска векселедержателя к авалисту данного векселя авалист заявил что его ответственность исключаеться в виду недействительности векселей содержащих иное чем предусмотрено в положении о переводном и простом векселе, указание срока платежа.

Юрист #11561
Юрист г. Краснодар
22.04.2010, 19:32

Уважаемая Мария,действительно, ст. 33 "Положения о переводном и простом векселе" исключает возможность указания сроков по векселю способами, иными, чем установлено этой статьей. Указанный в вашем векселе срок платежа,не указан в ст. 33 Положения,что означает нарушение формы векселя и ведет к недействительности векселя.

С уважением,Наталья Николаевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

Он предъявлен по истечении срока для предъявления?

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Юрист г. Москва
22.05.2003, 14:49

Отказаться от оплаты по векселю Вы можете, НО исковая давность для заявления требований векселедержателя еще не истекла. В течение этого срока векселедержатель может через суд обязать Вас осуществить платеж по векселю.

1. По истечении сроков, установленных для предъявления векселя для оплаты, права векселедержателя сохраняются ТОЛЬКО против векселедателя по простому векселю (либо акцептанта по переводному векселю) - см. п.53, пп.77, 78 Постановления ЦИК 37-го года.

2. ИСКОВЫЕ требования из векселя погашаются по истечении трех лет со дня срока платежа (т.е. в марте 2004 года) - см. п.70 Постановления.

Разъяснение некоторых положений вексельного законодательства, которые м.б. Вам полезны, содержатся в Постановлении Пленумов ВС и ВАС 2000-го года №33/14.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2003, 15:03

В соответствии со п.53 Положения о переводном и простом векселе, введенного в действие Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341, по истечении срока, установленного для предъявления переводного векселя сроком по предъявлении, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта. Но так как в данном случае рассматривается простой вексель, пропуск срока предъявления не влечет утрату векселедержателем своих прав против векселедателя, потому что в соответствии со п.78 Положения векселедатель простого векселя обязан так же, как и акцептант, по переводному векселю. В соответствии со п.п.70 и 78 Положения устанавливается трехгодичный срок предъявления искового требования векселедателю простого векселя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2003, 15:11

Уважаемая Елена,

На основании пунктов 77 и 34 Положения о переводном и простом векселе, введенном в действие Постановлением ЦИК СССР, СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341 (далее - Положение), простой вексель сроком по предъявлении, которым установлено, что он не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока, должен быть предъявлен к платежу в течение одного года по окончании указанного срока. В силу пункта 53 Положения по истечении срока, установленного для предъявления переводного векселя сроком по предъявлении к платежу, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта. В соответствии с пунктом 78 Положения векселедатель по простому векселю обязан также, как и акцептант по переводному. Согласно пункту 70 Положения, исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. Исходя из изложенного, исковые требования векселедержателя, вытекающие из простого векселя против Вашей организации будут считаться погашенными в марте 2003 года. Это означает, что в случае отказа Вашей организации от платежа против векселя векселедержатель сможеть предъявить к Вашей организации эффективный иск.

С почтением Ю.А. Печенкин

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Простой вексель.

Прошу Вашей помощи!

Сегодня получила исковое заявление от АО "Ромашка" (Истцы) к физ лицу, и ООО (Ответчики солидарно).

В своем исковом заявлении АО "РОмашка" просит взыскать с ответчиков солидарно 5000 000, рублей неосновательного обогащения.

Ситуация следующая, мы ООО приобрели простой вексель у физ лица, тот приобрел у другого физ лица, в самом векселе в разделе индосаммент стоит печать АО "Ромашка" и подпись уполномоченного лица, далее следующая запись платить приказу и печать и подпись ООО "Тюльпан".

ВВексель мы купили по договору купли продажи у физического лица деньги получили, и вот спустя время прилетает исковое.

В исковом заявлении АО "Ромашка" указывает что векселя утрачены и оно обращалось в районный суд с заявлением о признании утраченных векселей, в ходе процесса и выяснилось что вексель уже оплачен банком в наш адрес, поэтому дело было приостановлено. Следовательно ООО "Ромашка" обратилось в суд о взыскании неосновательного обогащения к нам к ООО и к физическому лицу кто и продал нам это вексель. Как быть в данной ситуации? Есть ли положительная судебная практика?

Юрист г. Севастополь
14.01.2021, 13:19

Здравствуйте. Есть..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2021, 13:23

То есть согласно индоссаменту платить по векселю надо только ООО Ромашка?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение