И можно ли подать одновременно иски по одному и тому же основанию и предмету

• г. Новороссийск

Разъясните пожалуйста, если пропущен срок исковой давности, возможно ли решение дела в мою пользу (по поводу причитавшихся мне командировочных выплат), если я не знала о причитающихся мне выплатах. Как это можно доказать? И можно ли подать одновременно иски по одному и тому же основанию и предмету, но к разным ответчикам (ответчики находятся в разных городах, и относятся к одному министерству). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Срок исковой давности в Вашем случае можно просить суд восстановить, если он пропущен по уважительной причине(ст.205 ГК РФ). К числу уважительных причин может относится болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и. т. п. Возможно в Вашем случае срок давности не пропущен вовсе, т.к согласно п.1 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего право. Из этого правила есть исключения, которые прямо предусмотрены законом. Конечно можно предъявить иски по одному вопросу в разных городах, но обычно это выявляется, особенно если Вы подали иски одновременно и тогда одно дело суд может приостановить до рассмотрения другого(п.4 ст.214 ГПК РСФСР). Трудно представить, чтобы по такому вопросу было 2 ответчика, разве что Вас одновременно направили в командировку по основной работе и по совместительству, ведь командировочные выплачивает работодатель, направивший Вас в командировку.

Спросить
Пожаловаться

. Прошлый иск был сначала удовлетворен, а после предоставления ответчиком возражений, решение было изменено в пользу ответчика (иск был отозван) Через 6 месяцев истец вновь подает иск (тот же предмет иска, те же основания и тот же ответчик) Иск суд удовлетворяет. Как поступить дальше?

Как схожие - брачные отношения, права родителей, детей; так и разные - по семейному праву и по жилищному. И можно ли подать одновременно иски от разных людей, но по одному или очень схожим обвинениям к одному ответчику? Спасибо!

Подавала иск о возмещении вынужденных затрат, район отказал, аппеляция удовлетворила частично. По иску было два ответчика. Ответчики подали иски о рассрочке, одному из них в рассрочке отказали, второму удовлетворили. Как такое возможно-по одному делу два разных решения от одного судьи? Ответчики муж и жена.

Как подать иск в суд при отсутствии фактического адреса проживания ответчика? При этом прописка ответчика и его проживание в разных городах РФ.

Каким образом будет рассматриваться иск, если ответчик его не получит?

Предмет иска - определение отношений и общения родителя и ребенка.

Поданы в суд от двух истцов разные иски на одного ответчика. Почему то иски расписали разным судьям, можно объединить их к одному судье, ведь мы идём по каждому иску свидетелями. И ответчик один по возмещению ущерба. Что нужно для этого?

В одном исковом заявлении о защите прав потребителей три истца которые проживают в разных местах и городах Новый Уренгой, Красноярск.. спор один и к одному и тому же ответчику, который находится в Москве, могу ли я подать исковое заявление по месту проживания одного из истцов? По месту проживания ответчика подавать не хочу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесено решение по иску ЖКХ к трем ответчикам. По двум ответчикам в иске отказано в связи с применением срока исковой давности. В отношении третьего ответчика иск частично удовлетворен. Но он (третий ответчик) не согласен с суммой взыскания. Может ли он подать апелляционную жалобу один? Будут ли при этом привлекаться два ответчика, если их решение устраивает? Или решение будет пересматриваться только в части третьего ответчика?

Я ответчик на меня подали 2 иска разные конторы одновременно. Я не успела подготовиться к одному из них и по упрощенному производству принято решение не в мою пользу. Правомерно ли одновременно от разных истцов проводить судебное разбирательство по ГПК по разнородным требованиям.

Правильно ли я поступаю, подавая иск к четырем ответчикам в два разные суда? Так как три ответчика находятся в одном районе, а один в другом, но предмет иска один и тот же.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение