И можно ли подать одновременно иски по одному и тому же основанию и предмету

• г. Новороссийск

Разъясните пожалуйста, если пропущен срок исковой давности, возможно ли решение дела в мою пользу (по поводу причитавшихся мне командировочных выплат), если я не знала о причитающихся мне выплатах. Как это можно доказать? И можно ли подать одновременно иски по одному и тому же основанию и предмету, но к разным ответчикам (ответчики находятся в разных городах, и относятся к одному министерству). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Срок исковой давности в Вашем случае можно просить суд восстановить, если он пропущен по уважительной причине(ст.205 ГК РФ). К числу уважительных причин может относится болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и. т. п. Возможно в Вашем случае срок давности не пропущен вовсе, т.к согласно п.1 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего право. Из этого правила есть исключения, которые прямо предусмотрены законом. Конечно можно предъявить иски по одному вопросу в разных городах, но обычно это выявляется, особенно если Вы подали иски одновременно и тогда одно дело суд может приостановить до рассмотрения другого(п.4 ст.214 ГПК РСФСР). Трудно представить, чтобы по такому вопросу было 2 ответчика, разве что Вас одновременно направили в командировку по основной работе и по совместительству, ведь командировочные выплачивает работодатель, направивший Вас в командировку.