Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня случилась неприятность: я потеряла паспорт. Получить взамен утраченного новый было бы не так уж и трудно,

но в утраченном паспорте не было вкладыша с подтверждением гражданства, и получен был мною этот паспорт в 1995 году. В паспортном столе с меня потребовали предъявить документы или ксерокопии документов, подтверждающие мое постоянное присутствие на территории РФ. Я собрала все возможные документы, но период с 1991 год по 1993 год подтвердить мне нечем, так как в этот период я нигде не работала, нигде не была прописана. Мы с мужем занимались строительством дома, документы на который оформлялись на мужа. С мужем мы в разводе с 1993 года.

1 ВОПРОС: достаточно ли будет для подтверждения моего присутствия на территории РФ свидетельства соседей, строивших дома одновременно с нами в том случае, если наш дом не зарегистрирован. Обязательно ли это должны быть соседи или будет достаточно свидетельства моих личных знакомых?

2 ВОПРОС: можно ли упростить процедуру подтверждения гражданства, если это возможно, то каким способом?

вопрос №52649
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Дело в том, что Вам необходимо подтвердить факт Вашего постоянного проживания в РФ с 06.02.1992 г. по настоящее время. Вам нужно доказывать не то, что Вы строили дом, а то, что постоянно проживали в период с начала 1992 г по тот период, когда были постоянно зарегистрированы по месту жительства в РФ на территории России. Этот факт можно установить в суде по месту Вашего жительства в соответствии с п.10 ст.247 ГПК РСФСР. Свидетели должны рассказать суду о том, где Вы проживали в указанный период. Свидетелями могут быть как знакомые, так и соседи и родственники. После вступления решения суда в законную силу получите копию решения в суде и предоставьте его в паспортный стол.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X