Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.03.2001, 11:08

Водитель управлял а/м по простой доверенности. Попал в ДТП.

Признан виновным. Владелец а/м - сын. Какова вероятность, что на суде признают виновным и заставят платить ущерб владельца а/м. В целях подстраховки надо ли перевести машину на третье (чужое) физическое лицо, чтобы для возмещения ущерба не пришлось отдать машину? На водителе, управляющем а/м не числится никакой частной собственности.

Спасибо за ответ.

Ответы юристов

12.03.2001, 00:20

В соответствии с ч. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании

(на праве аренды, ПО ДОВЕРЕННОСТИ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ

СРЕДСТВОМ, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). В Вашем случае в момент причинения вреда источником повышенной опасности владельцем

(т.е. фактическим обладателем имущества) являлся водитель автомашины.

Согласно ст. 1064, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме ЛИЦОМ, ПРИЧИНИВШИМ ВРЕД. Причинителем вреда является водитель автомашины. Таким образом, обязанность возмещения вреда лежит только на водителе и не может быть переложена на Вашего сына, являющегося собственником автомашина, но не являющимся на момент причинения вреда владельцем.

Переводить машину ни на кого не надо. Машину у Вас не заберут.

Вопрос

09.08.2020, 09:53

Возмещение ущерба

На придомовой территории имеется большая бесплатная парковка. По периметру газона и вдоль тротуара имеются оградительные столбики согласно ГОСТу. Но имеются несколько бесплатных парковочных места которые так же без надобности в нарушение ГОСТа обнесены с трёх сторон столбиками, которые в свою очередь, при парковке попадают в мёртвую зону. При выезде с такого парковочного места последним правым столбиком поцарапал правую дверь. Возможно ли возмещение ущерба организацией установившие столбики не по ГОСТу?

Ответы юристов

09.08.2020, 09:58

Да. возможно взыскать ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ.

09.08.2020, 10:00

Производите оценку ущерба (Отчет), составляете Претензию к организации, в чьем ведении находится эта парковка со ссылкой на нормативные акты и ГОСТы. Ст. Ст. 15, 1064 ГК РФ. В случае неудовлетворения Претензии имеете право обратиться в суд за возмещением ущерба. Смысл и Претензии (Иска) в том, что в них обосновываете виновное причинение вреда.

09.08.2020, 10:52

Возможно возмещение материального вреда в судебном порядке. Досудебный порядок урегулирования спора обязателен.

09.08.2020, 11:07

Нет, суд откажет.

Отсутствует причинно-следственная связь между нарушением ГОСТА и последствиями в виде ущерба.

Водитель должен соблюдать ПДД и он сам наехал на столбик, зная, что он там находится..

Вопрос

09.08.2020, 12:10

Я не знал до которого места находится столбик, так как столбик находился в мёртвой зоне, (слепой зоне) видимости, тем более, что его там не должно быть согласно Национальному стандарту РФ ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2004 г. N 120-ст)

Вопрос

25.08.2020, 16:28

Возмещение ущерба

В отношении меня были совершенны мошеннические действия, ответчик осужден (1 год условно) , подал заявление на возмещение ущерба, но у ответчика нет ни-какого имущества и официально он не работает. Как заставить ответчика платить.

Ответы юристов

25.08.2020, 16:52

это задача судебных приставов-исполнителей. Вам необходимо направить им исполнительный лист, выданный Вам вместе с решением по делу о взыскании ущерба, и следить за их работой. К сожалению, очень часто бывает, что должник не имеет ни дохода, ни имущества, на которое можно было бы обратить взыскание. В таком случае Вы ничего не получите. Все, что Вам остается, это подавать каждые полгода исполнительный лист приставам в надежде, что когда-нибудь должник легализует свой доход, и приставы смогут что-либо с него взять.

25.08.2020, 16:52

Судебный пристав должен предпринять все меры принудительного исполнения.

Вопрос

19.02.2020, 12:46

Возмещение ущерба.

Квартира муниципальная. Новострой. Через шесть лет батарея стала протекать (образовалась дырка). Заменила за свой счёт. Сохранились лишь чеки на покупку батареи. После установки новой батареи, сантехники взяли оплату за установку, не оформив квитанции со счётом за проделанные работы. Могу ли я требовать от администрации возмещения ущерба имея лишь чеки на новую батарею? В управляющей компании заявили, что прошло три года и они не сохранили книгу заявок.

Ответы юристов

19.02.2020, 13:56

Если прошло три года с момента замены батареи, то уже истек срок исковой давности.

20.02.2020, 08:17

Возмещение расходов требовать можете, доказав факт замены батареи. Стоимость работ может быть определена экспертным путем, а также посредством принятия средних цен на аналогичные работы в Вашем регионе.

Вопрос

20.02.2020, 08:14

Ответ неточен. Меня интересовал не срок давности, а отсутствие квитанции о оплате монтажа новой батареи. Ответом не удовлетворена.

Вопрос

01.09.2020, 18:20

Возмещение ущерба

Работая в такси разбил арендованную машину. Вправе ли владелец требовать ремонт, если машина находится в лизинге и застрахована по каско?

Спасибо.

Ответы юристов

01.09.2020, 18:25

Какие у вас условия договора аренды? Он у Вас на руках?

Кто страховал машину Вы или владелец?

01.09.2020, 18:42

Александр Владимирович!

Может отремонтировать по КАСКО, но страховая впоследствии взыщет с Вас эти деньги.

Вопрос

01.09.2020, 18:33

Страховал владелец. Договора на руках нет, Устная договоренность о перечислении суточно определенной суммы.

Ответы юристов

02.09.2020, 09:08

Без письменного договора сложно будет доказать факт передачи автомобиля в аренду.

Вы свои платежи можете вернуть как неосновательное обогащение если не было указано назначение платежа.

Нужно больше информации от вас для полноценной консультации.

Вопрос

22.05.2020, 12:12

Возмещение ущерба

Сосед сверху затопил, испорчен потолок и дорогой ковёр. Самому ему безразлично. Могу потребовать возместить ущерб?

Ответы юристов

22.05.2020, 12:14

Денис, да можете в судебном порядке. Соберите документы о затоплении и стоимости ущерба и направляйте заявление в суд.

22.05.2020, 12:16

Да, конечно. Имеете право потребовать возмещения ущерба.

22.05.2020, 12:20

Можете. Нужно составить акт о заливе. Его должен составить жилищный инспектор по вашему заявлению. Сделайте фото, видео. Испорченного имущества. Потом соберете документы, которые подтвердят ваши расходы и все это приложите к иску в суд о взыскании ущерба.

22.05.2020, 12:34

Да, акт о заливе, оценка ущерба и иск в суд.

https://www.9111.ru/questions/777777777775123/

22.05.2020, 16:45

если не получается решить вопрос мирным путем, обращайтесь в суд с иском и требованиями о возмещении ущерба.

Вопрос

05.02.2020, 16:08

Возмещение ущерба

Украли телефон и ноутбук, преступника задержали и сейчас он содержится под стражей, при нём был обнаружен ноутбук, который мне вернули на ответственное хранение, а телефон он успел продать неустановленному лицу. Вопрос: возместят ли мне стоимость телефона, и если да, то как и в какой срок?

Ответы юристов

05.02.2020, 16:11

Возместят либо в добровольном порядке, либо в судебном. Если злоумышленник добровольно не возместит причиненный ущерб, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба.

05.02.2020, 16:16

Александр, обязанность возмещения ущерба, причиненного преступлением полностью возлагается на лицо, совершившее преступление. Для возмещения материального ущерба Вам необходимо заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. (речь идет только о материальном ущербе, т.к. моральный ущерб по хищениям не возмещается) Но чаще всего, на практике лица, привлекаемые к уголовной ответственности пытаются, хотя бы частично, в добровольном порядке возместить причиненный ущерб. Для таких лиц, это во первых возможность рассчитывать на прекращение уголовного дела за примирением (если это возможно к конкретном случае). А кроме того, при назначении наказания суд всегда учитывает возмещен ли ущерб потерпевшему. Ну и конечно же вы как потерпевший по уголовному делу имеете право высказать свое мнение по поводу наказания: строго, не строго, на усмотрение суда.

Вопрос

05.06.2020, 22:22

Возмещение ущерба.

Соседская собака пробралась ночью в мой двор и загрызла, и задушила 43 кролика и 3 курицы, куда в начале обратиться (к участковому или с иском в суд, собаку ночью не разглядел, но есть следы и лаз под сеткой (Рабица), нужно ли приглашать соседей как понятых, чтобы они подтвердили наличие изуродованных трупов.

Ответы юристов

05.06.2020, 22:28

Вам нужно собрать все необходимые достаточные доказательства, чтобы потом потребовать возмещения ущерба от собственника этой собаки, если собственник у этой собаки есть

Можете просить своих соседей быть свидетелями, можете делать фотографии, но в любом случае нужно обратиться в полицию для того чтобы над можно было зафиксировать факт ущерба и оценить ущерб

И необходимо будет отвезти своих кур к ветеринару, который выдаст заключение, отчего погибли ваши животные от болезни либо покуса другого животного

После того, когда будут собраны доказательства, ущерб будет оценён, зависимости от цены иска обращаетесь в суд о взыскании убытков ст 15 ГК РФ с виновника собственника этой собаки.

05.06.2020, 22:44

Обратитесь к участковому, что бы зафиксировать уничтожение живности. Так же следует выдвинуть хозяевам собаки претензию об погашении ущерба. Если соседи откажутся, смело направлять иск в суд, предоставив доказательства, фото, видео, возможно показания других соседей.

Для подробной разборки проблемы пишите в ватсап.

С Уважением.

05.06.2020, 23:05

Зафиксируйте все, что считаете нужным самостоятельно, сделайте фотографии, лишним это не будет. Возможно на данной стадии, ущерб будет возмещен, и ваш конфликт с соседями будет исчерпан.

В случае, если компромисса не будет, обратитесь в органы полиции, сообщив о данном происшествии, по крайней мере, ими будет составлен протокол осмотра происшествия, включая ваш участок, мертвых тушек, следы и лаз под сеткой с соседского участка с приложением фотоотчета, что по установлению состава правонарушения, повлечет административную ответственность.

При его наличии, возможно сосед (ка) будут более лояльны и возместят ущерб в добровольном порядке.

При недостижения согласия, обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба. Аналогичная положительная судебная практика имеется, несмотря на то, что приводятся доводы о том, что мол не доказано, что именно моя собака загрызла, задушила, Суд их оставляет без внимания.

Более того, Вы имеете право взыскания морального вреда.

В суде, помимо материалов административного дела, которое у вас будет, нужно привлечь свидетелей, а для доказывания размера стоимости кур и кроликов - соответствующие документы.

Привожу яркий пример вашей ситуации, в случае обращения в суд - Решение мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Чаплыгинского судебного района Липецкой области от 6 июля 2017 г. по делу № 2-791/2017. Если нет возможности его найти, обратитесь ко мне повторно, я его вам направлю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских