Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У моего дяди умерла мама (моя бабушка) и оставила по завещанию квартиру дяде.

Он не может ей полностью распоряжаться, т.к. за квартирой числится большой долг за ком. услуги (с 1998 г. по 2002 г) и ее арестовали, а выплатить долги он не в состоянии, у него нет денег, он пенсионер. Сам он проживает в другой квартире один.

Он просит меня одолжить ему довольно крупную сумму денег и обещает написать на меня завещание на квартиру, в которой он проживает, и вернуть деньги, после продажи бабушкиной квартиры.

Меня не устраивает завещание. Потому что смущает то, что у него есть прямой наследник-сын. Он с ним не живет, квартиры его не интересуют, поэтому он отказывается помочь своему отцу.

Посоветуйте, какой договор лучше составить с дядей, чтобы я стала собственником его квартиры, но при этом дядя был бы там прописан. И чтобы я в дальнейшем была застрахована от тяжб с его сыном и другими племянницами и племянниками. Жены у него нет, он в разводе, сестры умерли.

И как мне оформить документ, что я выдаю ему крупную сумму денег. Все-таки надо как-то ему помочь и себя подстраховать.

Дополнительно: сама я живу в Москве и имею свою жилплощадь (квартира бабушки и дяди в Ивановской обл.)

Заранее благодарю. Ирина.

вопрос №52652
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Вы можете оформить с дядей договор займа, который обеспечить залогом квартиры, в которой дядя проживает, зарегистрировав договор залога в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Когда дядя вернёт долг, то Вы снимите обременение с квартиры в виде залога и заключите с дядей либо договор ренты с условием его пожизненного проживания (Вы будете собственницей квартиры сразу, но распоряжаться ею не сможете без согласия дяди, сохраняющего пожизненное право проживания в квартире, Вы будете обязаны ежемесячно выплачивать содержание в размере не менее 2 МРОТ), либо договор дарения. Договор ренты требует обязательного нотариального удостоверения, а договор дарения нужно оформлять в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы не платить налог на дарение (ст.2 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу высказать истинную благодарность Ильиной Елене Вадимовне за то, что она так быстро и доходчиво объяснила, как разрешить мои проблемы (вопрос № 52652 от 09.09.02). Я постараюсь последовать вашим советам и обо всем переговорить с дядей. Надеюсь, что у нас все сложится удачно. Желаю Вам всего наилучшего и еще раз СПАСИБО. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X