Восстановление затопленного участка после аварии на канализационной магистрали - правовые аспекты

• г. Архангельск

Мой земельный участок был затоплен и размыт фекальными водами при аварии на канализационной магистрали, могу ли подать на городскую администрацию в суд для восстановления участка и по какому закону? Администрация отказывает мне в восстановлении участка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Василий Сергеевич, здравствуйте!

Безусловно, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.

Основанием являются ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ.

Но первоначально Вам необходимо установить, к кому предъявлять исковые требования о возмещении ущерба. Для установления причинителя вреда необходимо, на мой взгляд, определить собственника (владельца) канализационной магистрали. Скорее всего, её собственником является муниципальное образование. Но не исключено, что магистраль могла быть передано в оперативное управление какого-либо муниципального (или государственного) учреждения либо в хозяйственное ведение муниципального предприятия.

Это Вы можете выяснить, например, путем обращения в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении деятельности местной администрации по эксплуатации канализационной магистрали. Прокуратура проведет и выяснит, кто является владельцем, о чем обязана сообщить Вам в ответе на Ваше заявление.

Так Вы установите надлежащего ответчика, к которому следует предъявлять иск.

Кроме того, необходимо определить размер ущерба, для чего следует обратиться в независимую оценочную организацию.