Как вернуть украденный мотоцикл и деньги за него - борьба через суд или полицию?

• г. Россошь

Человек взял мой мотоцикл чтобы продать и на вырученные деньги купить мне другой с доплатой. Отдал без договора купли-продажи, но снятый с учёта. Полтора года не возвращает деньги. Много когот так кинул. Его судили за мошенничество, я тоже добиваюсь уголовного дела, но безуспешно пока что. Что делать? Ждать пока заведут дело, или идти в суд и по расписке требовать возврата денег? Или признавать договор купли-продажи недействительным и пробовать вернуть мотоцикл?

Ответы на вопрос (1):

В суд обращайтесь и взыскивайте долг или имущество (ст. 131,132 ГПК РФ)