Может ли оперативник с положительным исходом оперативного розыска проводить неотложный обыск в жилище лица без заинтересованности?

• г. Санкт-Петербург

Может ли оперативник проводивший оперативно розыскные мероприятия с положительным исходом в отношении лица, провдить неотложный обыск в его жилище, не булет ли это какой либо заинтересованность?

Ответы на вопрос (2):

Оперативник не может. Может только следователь, в случаях не терпящих отлагательства.

Оперативник может лишь по поручению следователя, который вынес соответствующее постановление уже после возбуждения уголовного дела.