Не состоящие в браке родители согласны на отказ от отцовства - нужны ли официальные отношения для усыновления?

• г. Омск

Оба родителя никогда не состоящие в браке согласны на отказ от отцовства. Отказ по доброму (без алиментов и негативных причин), как понимаю, только один вариант: согласие на усыновление другим потенциальным отцом. Должна мать состоять с ним в официальных отношениях или достаточно его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Отказ лучше всего оформить нотариально. Указав, что добровольно отказываются от родительских прав на ребенка. В этом же отказе указать, что не возражает на усыновление ребенка другим человеком.

Чтоб усыновить не обязательно состоять в браке. Достаточно иметь желание потенциального усыновителя.