Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как оценить стоимость доли одного из учредителей в ООО?

Может ли он при продаже своей доли назначить завышенную цену, для получения отказа в приобретении от остальных учредителей, с целью дальнейшей продажи третьему лицу? Заранее благодарен за ответ.

вопрос №52654
прочитан 988 раз
Оцените вопрос

Стоимость доли зависит слишком от многих факторов (размер пакета, необходимость контроля за деятельностью и др.). Минимальная цена может определяться по той части стоимости имущества, которая приходится на долю выходящего участника, и подлежит выплате в его пользу.

Относительно завышенной цены - вряд ли. Продать долю можно только по той цене, которую участник объявил другим участникам.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 21. Переход доли (части доли) участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли (части доли) участника общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением участников общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли (части доли), продаваемой его участником, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли (части доли).

Участник общества, намеренный продать свою долю (часть доли) третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников общества и само общество с указанием цены и других условий ее продажи. Уставом общества может быть предусмотрено, что извещения участникам общества направляются через общество. В случае, если участники общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли (всей части доли), предлагаемой для продажи, в течение месяца со дня такого извещения, если иной срок не предусмотрен уставом общества или соглашением участников общества, доля (часть доли) может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных обществу и его участникам.

Положения, устанавливающие порядок осуществления преимущественного права покупки доли (части доли) непропорционально размерам долей участников общества, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, внесены, изменены и исключены из устава общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

При продаже доли (части доли) с нарушением преимущественного права покупки любой участник общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли (части доли), вправе в течение трех месяцев с момента, когда участник общества или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Уступка указанного преимущественного права не допускается".

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Андрей Аркадьевич! Огромное спасибо за столь подробный ответ на вопрос № 52654. Очень удивлен скоростью и качеством ответа. Всех вам благ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X