Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

1. Я живу в многокомнатной коммунальной квартире. Хочу выкупить у соседа приватизированную комнату.

1. Я живу в многокомнатной коммунальной квартире. Хочу выкупить у соседа приватизированную комнату. Все остальные комнаты, кроме одной, тоже приватизированы. Требуется согласие всех собственников на заключение договора купли-продажи, но один из них сейчас за границей. Какой есть выход?

вопрос №52655
прочитан 209 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции от 21 декабря 1993 г., с изменениями от 25 октября 1996 г.), продажа одним из участников общей долевой собственности на приватизированную квартиру своей доли постороннему лицу возможна лишь при условии, если остальные сособственники откажутся от осуществления права преимущественной покупки либо не осуществят это право в течение предусмотренного ст. 250 ГК РФ срока. (Статья 250. п. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. П.3 При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.) Для выполнения данных предписаний Вашему соседу, намеревающемуся продать комнату, необходимо направить письмо соседу, проживающему за границей, с уведомлением о намерении продать комнату. В случае, если его адрес не известен, то достаточно оставить на его имя письмо в ЖЭКе по месту регистрации. Данные действия, предпринятые Вашим соседом, будут считаться достаточными, даже если ему не удастся довести до соседа свои намерения о продаже комнаты, а сосед в судебном порядке обжалует законность проведения сделки. Вы так же можете обратиться в районное отделение милиции с заявлением о розыске Вашего соседа, т.к. в соответствии с действующим законодательством соседи вправе обращаться в ОВД для розыска своих соседей.

Вам помог ответ: ДаНет

Насколько я поняла вопрос, Вы хотите купить комнату у соседа в Вашей квартире, который имеет её в собственности, а Вы также являетесь сособственником этой же квартиры. Полагаю, что в таком случае Вы с соседом можете осуществлять сделку без каких-либо предупреждений других соседей, т.к при наличии согласия купить комнату хотя бы одного из сособственников, продавец вправе осуществлять сделку, ведь ему выбирать, кому продавать. Статья 250 ГК РФ предусматривает соблюдение права преимущественной покупки сособственниками, когда продаётся доля в квартире постороннему лицу, а не сособственнику той же квартиры. Когда право собственности, то есть договор купли-продажи, будет регистрироваться в ГБР, то ГБР известит само всех сособственников о произведённой регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских