Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу узнать Ваше мнение по поводу возмещения судебных издержек (оплата помощи адвокатов)

за счет стороны, проигравшей в арбитражном процессе. В новом АПК пишут, что указанные расходы возмещаются в разумных пределах. Однако может ли сторона в процессе как-либо доказать разумность суммы, уплаченной адвокату-представителю.

С уважением, Елена.

вопрос №52658
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Ранее действовавший АПК не предусматривал возмещение расходов по оплате услуг представителя-адвоката и ранее взыскание не производилось, теперь эти выплаты отнесены к судебным издержкам (ст.106 АПК РФ) наряду с возмещением затрат на оплату услуг эксперта, переводчика, по вызову свидетеля. Известно, что утверждённых расценок по оплате услуг адвоката не существует, оплата производится по договору, заключённому на основании соглашения между адвокатом и клиентом и подтверждается квитанцией, являющейся документом строгой отчётности (при внесении оплаты наличными) или платёжным поручением с отметкой об оплате (при безналичной оплате на основании счёта-фактуры). Полагаю, что практика решения этого вопроса по новому АПК в соответствии с п.2 ст.110 АПК РФ о том, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах будет основываться на средних ценах аналогичных услуг, будет зависеть от величины удовлетворённой части исковых требований (не более 10% от удовлетворённой суммы иска), а также от стороны, с которой будет произведено взыскание (нечего ждать взыскания сколько-нибудь значительной суммы таких издержек с бюджетной организации). Безусловно "разумность"-субъективное понятие, а в арбитражном суде часто пени и штрафы взыскивают в половинном размере, поэтому таковы и прогнозы насчёт издержек. Будем ждать практики, которая сложится.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских