Правомерно ли требование заключить договор найма с родной дочерью?

Я являюсь собственником квартиры на основании договора цессии, св-во о госуд. Регистрации права на руках, хочу прописать свою родную дочь в указанную квартиру. Но не могу получить разрешения - пока не заключу с ней договор найма, в котором оговаривается ежемесячная оплата мне от дочери за проживание. Я просто хочу, чтобы дочь жила со мной без всяких договоров. Подскажите, какие требования существуют для прописки членов семьи. Заранее благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Никто не может Вас понуждать к заключению какого-либо договора. На основании ст. ст. 53, 54 Жилищного кодекса РСФСР, Вы вправе вселить свою дочь в принадлежащее Вам жилое помещение в качестве члена семьи. Аналогичная норма содержится также в Гражданском кодексе РФ. Действующие Правила регистрации также не предусматривают обязательное заключение какого-либо договора. Требуйте письменный отказ в регистрации и обжалуйте его в вышестоящую инстанцию, если до этого дойдет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно использовать разрешение на проживание в квартире вместо временной регистрации при устройстве на работу.

ответы на вопрос:

Если Вы гражданин России, то наличие либо отсутствие регистрации по месту пребывания не является основанием для отказа в приеме на работу.

И что Вы понимаете под разрешением на проживание?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка РБ. хочу переехать в г. Клинцы (РФ). Хочу снять квартиру и оформить ИП.Как получить разрешение на проживание?

ответы на вопрос:

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли второй собственник квартиры брать у меня разрешение на проживание законной жены и детей?

ответы на вопрос:

Да, обязан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выселить соседней из квартиры не прописанных людей без договора найма и разрешения на проживания не проживающих в ней хозяев.

ответы на вопрос:

Обратитесь к участковому если не поможет то в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос документы с РВП задерживаются меня кормят завтраками время моего регистрации исчерпана я женат в Российской Федерации на гражданке России у меня двое детей до сих пор в иммиграционной службе говорят мне жди случаи если они мне скажут что ничего не получается А я уже жду 4 месяца Могут ли меня депортировать Имеется ли разделить со своей семьей в Азербайджане У меня нет где я в смог бы содержать свою семью вижу всю свою сознательную и самостоятельную жизнь Я живу в России вырос в Саратове.

ответы на вопрос:

Пишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый гость, если Вы сдали документы на РВП, то до получения решения по РВП, Вы можете спокойно находиться в РФ.Никто Вас не депортирует. Максимальный срок получения решения составляет 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После получения рвп, я временно прописываюсь, должен ли хозяин квартиры платить за меня коммунальные услуги как за прописанного?

ответы на вопрос:

если собственник квартиры платит по нормативам, то он будет платить за вас, если по счетчикам, то нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Украины с РВП, подал на гражданство Рф. Сейчас беру квартиру в ипотеку. Скажите, после получения паспорта рф сложно будет переоформить право собственности на новый паспорт?

ответы на вопрос:

Никаких сложностей. Обратитесь в Росреестр и получите новое свидетельство, хотя и это не обязательно, так как прежнее будет иметь законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение