Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5266

11.03.2001, 14:23

ДТП. Виновник аварии скрылся с места происшествия. Пострадавших нет.

Он отрицал свою вину, но ГИБДД установило его вину. Решение ГИБДД виновник не опротестовывал. У меня имеется справка. Сейчас я подаю в суд. Виновника оштрафовали на сумму 1500 руб. Я с этим не согласен и хочу, чтобы его лишили прав. К кому мне обращаться и в какие сроки? В ГИБДД я спросил где находятся документы (материал дела), инспектор мне ответил, что документы находятся в суде (кстати в том же, куда я подаю иск о взыскании ущерба после ДТП), а не в архиве ГИБДД (Странно, почему?! и не должны ли они оставаться в ГИБДД). Как мне истребовать документы? Я хочу предоставить их в суде в качестве доказательств, чтобы показать какой он человек - отрицал вину, написал объяснение, что это не он; в момент аварии в машине сидела жена с грудным ребенком - удар в их дверь! Ответьте поподробнее и на все мои вопросы. СПАСИБО!

Ответы юристов

12.03.2001, 14:48

Документы находятся в суде по причине взыскания штрафа в судебном порядке.

При подаче искового заявления Вам необходимо заявить ходатайство об истребовании дела из территориального отдела ГИБДД или из архива суда (в зависимости от того, где оно будет находиться на момент подачи искового заявления).

Случаи лишения водительских прав вследствие совершения ДТП указаны в Административном кодексе.

Вопрос № 6467651

02.04.2015, 01:20

Куда подавать иск арбитражный суд.

Истец в Москве, а ответчик в МОС. обл.. Иск в Арбитражный суд куда подавать? По месту истца или ответчика?

Ответы юристов

02.04.2015, 01:22

Смотря о чем иск.

02.04.2015, 01:28

Подавать в основном по месту нахождения юр.адреса ответчика, либо по месту составления договора или возможно в договоре прописана подсудность в каком суде будет рассматриваться спор!

Вопрос № 5133612

16.10.2014, 14:26

Куда подавать иск в суд на банк? По месту своего проживания или по месту нахождения банка?

Куда подавать иск в суд на банк? По месту своего проживания или по месту нахождения банка?

Ответы юристов

16.10.2014, 14:28

По месту юр. адреса банка как ЮЛ, либо месту нахождения филиала, представительства банка - отделения, участки могут не иметь статуса филиала.

Если иск связан с защитой прав потребителя, вы можете подать иск по месту своего жительства.

17.10.2014, 09:18

Если кредит потребительский - по месту жительства, коммерческий - по месту регистрации банка.

И желательно не заниматься "самолечением" - интересы банка будет представлять профессиональный юрист.

Вопрос № 17720582

25.08.2020, 17:09

Куда подавать иск на поликлинику - мировому судье или в районный суд.

Куда подавать иск на поликлинику - мировому судье или в районный суд.

Ответы юристов

25.08.2020, 17:11

Указанный иск подается в районный суд (суд общей юрисдикции).

Вопрос № 5015413

01.10.2014, 23:24

Куда подавать иск об уменьшении алиментов цена иска составляет более 50 тыс. руб. в районный суд или мировому судье?

Куда подавать иск об уменьшении алиментов цена иска составляет более 50 тыс. руб. в районный суд или мировому судье?

Ответы юристов

01.10.2014, 23:24

В районный суд.

01.10.2014, 23:40

Статья 23 ГПК РФ.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Обратите внимание на п. 4.

Обращаться надо к мировому судье.

02.10.2014, 01:51

Не совсем понятен вопрос. Скорее всего, речь идет о подаче иска об уменьшении задолженности по алиментам, так как иск об уменьшении размера текущих алиментов вообще не может иметь никакой цены. Если я прав, то, конечно, подавать нужно в районный суд.

Вопрос № 12630276

02.06.2017, 18:47

Куда подавать иск по ст. 1088 и 1089 ГК РФ?В суд или прокуратуру? Если в суд, то в какой?

Куда подавать иск по ст. 1088 и 1089 ГК РФ?В суд или прокуратуру? Если в суд, то в какой?

Ответы юристов

02.06.2017, 18:49

Указанные статьи - это предмет иска, а подавать нужно в суд по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Оплатить госпошлину еще нужно.

02.06.2017, 18:50

Исковые заявления, касающиеся какого-либо возмещения вреда всегда подаются в судебные органы и только туда. Всего хорошего.

02.06.2017, 19:07

Исковые заявления в прокуратуру не подаются, рассмотрение исков о возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, входят в исключительную компетенцию суда. Всего хорошего!

Вопрос № 11248213

20.08.2016, 18:33

Куда подавать в какой суд иск о незаконных действиях директора ООО?

Куда подавать в какой суд иск о незаконных действиях директора ООО?

Ответы юристов

20.08.2016, 18:40

Жалобу в трудовую инспекцию.

20.08.2016, 18:44

Заявление в суд подается по месту нахождения юридического лица.

21.08.2016, 08:58

Можете подавать заявление на ООО в суд.

Вопрос № 15393927

05.03.2019, 01:52

Куда подавать иск о признании человека утратившим право пользования жилым помещением! Мировому судье или в суд районный?

Куда подавать иск о признании человека утратившим право пользования жилым помещением! Мировому судье или в суд районный?

Ответы юристов

05.03.2019, 02:02

В суд общей юрисдикции.

05.03.2019, 02:04

Нина

Обращайтесь в районный суд.

Цитата:
ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Вопрос № 15394237

05.03.2019, 05:53

Какие нужно собрать документы для этого? Принимая во внимание что это ребенок 16 лет? выписывать его хочу к матери!

Ответы юристов

05.03.2019, 05:56

Для суда потребуется ст 55 ГПК РФ справка о составе вашей семьи из которой видно, что этот ребенок чужой вам человек.

05.03.2019, 06:00

Вы знаете можете конечно попробовать, но вряд ли у вас самого получиться признать ребенка утратившего право пользования жилым помещением. Вам нужно по месту вашего жительства найти хорошего юриста и обратиться к нему. Либо попробовать решить мирным путем данный вопрос с матерью ребенка.

Вопрос № 15394252

05.03.2019, 06:01

А ещё какие нужны документы?

Ответы юристов

05.03.2019, 06:05

К матери Вы ребенка не выпишите. Ребенок просто выписывается в некуда. Иск подается в районный суд по месту регистрации ребенка.

Вопрос № 15394271

05.03.2019, 06:09

Регистрация у неё у матери с рождения там живёт, а прописана у меня.

Ответы юристов

05.03.2019, 09:52

В районный суд только.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских