Вопрос о прописке при покупке квартиры на материнский капитал и ипотеку - оставаться ли прописанной по старому адресу?

• г. Волгоград

Дочь купила квартиру за материнский капитал (ипотека) улучшение жилья. 2 ребенка. Прописку не оформляет.

Может ли она оставаться прописанная по старому место жительству.

Ответы на вопрос (1):

Может. Но она обязана учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

При этом имейте ввиду текст Письма Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738, где указано:

"...Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности."

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь и ее бывший муж созаемщики в ипотечной квартире. Прописаны-она, он, я и несовершеннолетняя их общая дочь. Дочь родила второго ребенка, а бывший муж не дает согласие на прописку ребенка. Вот уже год ребенок прописан по месту жительства отца, а дочь не может использовать детский материнский капитал для погашения кредита. Прав ли мой бывший зять? Квартира находится в общей собственности. Он перестал платить за ипотеку и квартплату (половину). Детским капиталом можно было бы погасить половину кредита. Дочь по закону готова пойти на то, что и ему доля причитается. Квартира может уйти с молотка. Он кричит, что прописывай на свою долю. А ипотечное жилье не делится. Имеет ли она право сама прописать ребенка или без прописки использовать материнский капитал на погашение ипотеки?

Ребенок и мама прописаны в разных местах. Жилищные условия ребенка требуют улучшения. Может ли мама направить материнский капитал на улучшение жилищных условий ребенка, учитывая разные места прописки?

Может ли моя дочь использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, проживая в старом своем доме. Т.е. на ремонт и пристройку к старому дому. Т.к. они хотят увеличить этот дом.

Прописка в квартире. Если я купила квартиру в ипотеку обязана ли я в ней прописаться или можно жить без прописки в этой квартире, а быть прописанной по старому месту жительства к примеру у родителей.

Материнский капитал за второго ребёнка был вложен в ипотеку. Ипотека погашена. Сейчас мы хотим поменять место жительство. Как это делается если дети несовершннолетние? Как продать квартиру, если все в доли по материнскому капиталу?

Дочь развелась, оформляет ипотеку на квартиру, хочет использовать материнский капитал. Имеет ли ее бывший муж право на долю в этой квартире? Капитал получен на совместного ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли имея прописку в одном месте купить жильё на материнский капитал. Или для приобретения жилья необходимо выписаться с прежнего места жительства.

Мы в браке. Родили 2 ребенка и под материнский капитал купили квартиру в ипотеку. Материнским погасили часть суммы. Сейчас семья распадается. Осталась часть иротеки не выплаченная, она на супруге. Я готова взять ее на себя. Но как нам продать теперь и разделить квартиру.. она ж в ипотеке. Что нужно сделать чтоб продать жилье или разменять?

5 лет назад дочь купила у отца квартиру за материнский капитал, сейчас покупают дом, улучшение условий, может ли она продать квартиру матери, фамилии разные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение