Проблемы с назначением временного председателя КСК - правомерность выбора и.о. и отсутствие указания сроков исполнения обязанностей

• г. Алматы

В связи с отстранением от должности председателя КСК на собрании большинством голосов был назначен временно исполняющий обязанности председателя, без указания сроков. Теперь нам говорят проверяющие органы, что и.о. в КСК не может быть, и что мы не указали срок исполнения обязанностей. Правы ли они, ведь высший орган КСК - это собрание и решение большинства жильцов.

Ответы на вопрос (1):

Да, высший орган любого КСК, общее собрание его членов. Но есть нормы закона, которым должно подчиняться общее собрание. Они не правы (проверяющие органы), что вменили в вину не указание сроков.

Спросить
Пожаловаться

В нашем СНТ 120 членов. На отчётно-перевыборном собрании присутствовало 80 членов. Собрание длилось 4 часа... Вопрос выбора Председателя СНТ обсуждался последним. За нового Председателя проголосовали следующим образом: ЗА-39; ПРОТИВ-22; ВОЗДЕРЖАЛСЯ-1. В Уставе записано: "... Другие решения общего собрания членов товарищества принимаются простым большинством голосов". Легитимно ли избран новый Председатель? Что в данном конкретном случае означает формулировка "простое большинство"? Спасибо за ответ. С уважением, Александр.

В гаражном кооперативе прошло общее собрание. Заранее были вывешены объявления. На собрании присутствовало 60 % членов кооператива. Вел собрание сам председатель. Вопросы обсуждались, по ним принимались решения, проводилось голосование. Была избрана ревизионная комиссия, которая, судя по всему, не понравилась председателю. Через несколько дней председатель заявил (и опубликовал свое заявление в письменном виде на доске объявлений), что собрание считается не состоявшимся, т.к. на нем не избирался председатель собрания и секретарь и не велся протокол. На самом деле все посчитали, что коль с самого начала собранием руководил председатель ГК, то, стало быть, он и является председателем собрания. Процедура выборов председателя собрания, действительно, не была обозначена. Секретарь собрания также не избирался, протокол собрания не велся. Но производилась звукозапись происходящего на собрании.

В уставе ГК нет прямого указания на то, что в обязательном порядке должен избираться председатель собрания и секретарь. Но сказано, что решение собрания заносится в протокол, который подписывает председатель собрания и секретарь. Председатель ГК отказывается оформлять такой протокол. Но если признать собрание не состоявшимся, следовательно и все принятые на нем решения также будут не действительны, в том числе и избрание ревизионной комиссии (которая необходима по уставу).

Насколько правомерно такое единоличное решение председателя?

Оппоненты председателя заявляют, что у него нет права по формальным обстоятельствам объявлять собрание не состоявшимся. Это может сделать только общее собрание или суд при наличии веских обстоятельств.

Как доказать, что действия председателя не правомерны? Или он поступает правильно?

25.04 по инициативе председателя ЖСК было назначено повторное собрание, с которого сам же председатель удалился со словами, что мы никто... и только она - председатель, может все решать. Она без общего собрания перевела нас в частную УК, многие, но не большинство, против... 74 собственника присутствовало на собрании из 300... Хотим провести заочную форму голосования и выразить недоверие председателю. Как правильно это сделать? Осложняется все тем, что в уставе есть пункт, по которому она вправе единогласно принимать решения по смене УК.

У председателя истек срок полномочий. На очередном отчетном собрании хотели избрать другого председателем. Но председатель у которого истек срок полномочий вместе с правлением сорвали собрание и ушли. Не дав тем самым избрать нового председателя. И до сих пор преждний председатель руководит СНТ, хотя на новый срок его из за срыва собрания никто не изберал. Правомочно ли он сейчас исполняет свои обязанности. Новое собрание он не хочет проводить. Как действовать если большинство хотят чтоб был другой председатель.

У председателя истек срок полномочий. На очередном отчетном собрании хотели избрать другого председателем. Но председатель у которого истек срок полномочий вместе с правлением сорвали собрание и ушли. Не дав тем самым избрать нового председателя. И до сих пор преждний председатель руководит СНТ, хотя на новый срок его из за срыва собрания никто не изберал. Правомочно ли он сейчас исполняет свои обязанности. Новое собрание он не хочет проводить. Как действовать если большенство хотят чтоб был другой председатель.

На общем собрании члены снт оценили работу председателя неудовлетворительной и выразили ей недоверие. Большинством голосов было решено выбрать нового председателя и правление. Дали две недели на подбор кандидадуры. Бывшая председатель игнорирует решение собрания полномочия не сдает. На повторное собрание для избрания нового председателя не явилась. Собрание назначила на другой день и набрала народ который за нее. что делать в этой ситуации нам кто против? Нас гдето половина. Есть протокол собрания где ее решили переизбрать.

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель домкома препятствует принятию решения большинства - и протокол общего собрания не подписывает, может ли вместо него поставить подпись член домкома, чтобы решение большинства было все таки принято!

Может ли теперь инициативная группа собирать общее собрание жильцов и принимать свои решения по всем вопросам без этого председателя до его переизбрания и правомочно ли это?

Имеем ТСН, где есть правление и председатель ТСН, выбранный из их членов.

Последние 2 года, когда "правил" текущий председатель не было ни одного собрания с кворумом (собирали собрание раз в год без должного уведомления собственников, соответственно не было кворума). Сегодня у председателя заканчиваются полномочия, отсюда вопросы:

1. С завтрашнего дня он автоматически становится исполняющий обязанности или у правления должно быть собрание правления для вынесения такого решения?

2. Должно ли правления снимать с председателя его должность (через собрание) и назначать исполняющего обязанности?

3. Может ли председатель с окончившимся сроком правления распоряжаться банковским счетом?

В ФЗ-N 7 от 12.01.1996 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (п. 4 ст. 29) прописана такая норма:

Решение указанного общего собрания или заседания принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании. Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами.

Вопросы в следующем:

1) как считать квалифицированное большинство - от числа всех учредителей организации или от числа присутствующих учредителей на собрании?

2) понятие квалифицированное большинство - это 2/3 от числа голосующих лиц или 3/4 от числа голосующих лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение