Проблемы с наследством после смерти отца - трудности с перерегистрацией автомобиля и отказ нотариуса в упрощении процесса

• г. Шахты

Проблема такова, что после смерти отца, в 6 месячный срок за наследством не обратились и лишь после обратились в суд. Наследников трое. Мать и сын отказались от наследства в пользу дочери. В исковом заявлении была указана только недвижимость, которая по решению суда и была признана собственностью дочери. Когда стал вопрос о продаже автомобиля нотариус пояснила, что выдаст два свидетельства по 1\2 на мать и дочь объяснив это тем, что мать как супруга умершего является собственником совместно нажитого имущества, а дочь наследует это имущество. Машину хотим продать и в ПТС вписать совершенно другого собственника, а когда наследников на машину двое в гаи возникают некоторые трудности, мать практически не ходит и в ГАИ таскать по очередям ее не хотелось. На вопрос нотариусу может ли мать отказаться от своей 1\2 в пользу дочери чтобы получить одно свидетельство дабы упростить перерегистрацию авто получил категоричный отказ. У меня сложилось впечатление, о том, что нотариус просто хочет заработать лишнюю 1000 на бланке. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мама просто отказывается от наследства, после чего единственной наследницей становится дочь.

Спросить
Пожаловаться

Предыдущий ответ Вам дали не верно. Нотариус прав! Автомобиль является совместным имуществом супругов - Вашей мамы и Вашего умершего отца. Мама не наследует, ей нотариус выдает свидетельство, как пережившему супругу. Потом мама может подарить Вам свою долю, либо выдать доверенность на Вас с целью продажи автомобиля. Вот и все, ничего сложного. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласен с Морозовым Р.В. Вы пропустили срок для отказа.

Спросить
Пожаловаться

Мы (трое наследников) обратились за офомлением права на наследство через 2,5 года после смерти отца. Наследство - автомобиль, который мы хотим продать. Нотариус утверждает, что свидетельство о наследстве может быть выдано только совместно на всех наследников (отказаться от наследства никто не может). Можно ли в этом случае оформить доверенность от двух наследников третьему на право распоряжения наследством (снятие с учета в ГАИ, продажа)?

В июле 2014 г. умер муж. После его смерти открылось наследство в виде машины, квартиры.

Наследниками по закону первой очереди являются: мать умершего, супруга умершего, совершеннолет. Сын, две совершеннолет. Дочери. Все указанные наследники в течение 6 месяцев, КРОМЕ одной (младшей) дочери, обратились к нотариусу с заявлением об отказе от принятия наследства в пользу супруги умершего. Все они были прописаны в одной квартире, в т.ч. умерший. Однако нотариус не выдала свидетельство о праве, мотивируя это тем, что младшая дочь зарегистрирована по месту жительства супруги.

В 2015 году супруга умершего обратилась с иском к младшей дочери об установлении факта принятия наследства. Иск удовлетворили, младшая дочь против иска не возражала.

Однако нотариус снова не выдал свидетельство сказав, что иск в суд надо было подавать на то, что хоть младшая дочь была прописана с умершим, фактически во владение наследством не вступала и отказывается от него.

Младшая дочь на тот момент вела аморальный образ жизни, поэтому не могла вовремя обратиться. Но она не против отказаться от наследства в пользу своей матери (супруги умершего).

На сегодняшний день какие действия необходимо предпринять, чтоб отказаться от наследства, если нет уважительных причин пропущенного срока? Плюс есть решение об установлении факта принятия наследства супругой умершего (матерью младшей дочери).

После смерти отца я (дочь умершего) и моя мать (жена умершего) наследовали 1/4 долю в квартире. Моя мать написала отказ от наследства своей части доли в пользу меня (дочери умершего). Но в свидетельстве о праве на наследство по закону 1/4 доли квартиры, которое мне выдали, не указано, что жена (моя мама) отказалась от наследства своей части доли в пользу меня. Правильно ли поступил нотариус, не указав отказ? Знаю, что другие нотариусы указывают в свидетельстве о праве собственности отказы других наследников.

После трагической гибели отца (ДТП) возник вопрос о наследстве... Ситуация: Я - сын, мать не была зарегистрирована в браке, в моём свидетельстве Ф.И.О. отца не была указана отцова,

была указана матери. Ещё наследником является младший родной брат отца, мой дядя, других наследников - нет. Но, в результате решения суда о признании юридического факта отцовства,

уже вступившего в силу, я был признан сыном своего отца, получив решение суда на руки. Родной дядя (брат отца) подал заявление о вступление в наследство ещё до решения суда, я же

чуть позже тоже подал заявление о вступлении в наследство и о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство дяде д о решения суда. Получил предварительное решение

суда до истечение полугода (30.04.15 г.), предоставив его нотариусу 24.04.15 г. Получив окончательное (вступившее в силу) 22.05.15 г., позвонил нотариусу с вопросом, а могу ли я

теперь получить свидетельство о праве на наследство. Ответ был таков: Я предоставляю окончательное решение суда, нотариус извещает моего дядю об этом решении и если вопросов нет,

то выдает мне свидетельство... Уточнив насчет сроков, был дан ответ: в течение месяца со дня ознакомления дядей с письмом от нотариуса о решении суда. Кстати дядя на суде был

(14.04.15 г.), с решением знаком, забирал копию решения (30.04.15 г., наверное для обжалования). Ответьте, пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса и каковы мои дальнейшие,

правильные действия с целью получения свидетельства о праве на наследство?!

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Супруга умерла в 2019 году, в совместно нажитом имуществе две квартиры. Срок вступления в наследство по первой линии как супруг был пропущен. В наследственном деле наследники разделили одну квартиру. На вторую квартиру никто не претендовал. Сейчас при продаже той самой второй квартиры собственником которой является супруг и на которую никто не претендовал возникли проблемы. Нотариус уверяет меня (супруга) в том что если срок вступления в наследство был пропущен, значит это автоматический отказ от всего совместно нажитого имущества (наследства). Вопрос: Можно ли вступить в наследство этой второй квартиры с письменного согласия остальных наследников? И каковы последствия для остальных наследников?

Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство, которое не находится в суде, мотивируя тем, что ждет решения суда о разделе совместно нажитого имущества, хотя то имущество было приобретено наследодателем после развода-что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Умершая оставила завещание на свой дом двум своим дочерям в равных долях. Они подали соответствующие заявления о вступлении в наследство нотариусу. 6 месячный срок для вступления в наследство окончился. Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, обосновывая это тем, что появилась еще одна родственница, которая претендует на наследство. Эта родственница не указана в завещании покойной, не обращалась к нотариусу в 6 месячный срок с даты открытия наследственного дела, не обращалась в суд. Есть только устные заявления о том, что "если вы не отдадите мне 1/3 часть стоимости дома, то я пойду в суд." Вопрос: какие правовые основания у нотариуса не выдавать наследникам свидетельства о праве на наследство и как их получить? Спасибо заранее!

Имеется дачный участок. Он был оформлен на давно умершего отца. Из наследников имелись жена умершего и два сына. Никто из них вовремя не вступил в наследство. Жена и один из сыновей на момент смерти собственника были прописаны с ним вместе. Сейчас произошло переоформление участка через нотариуса таким образом: жена отказалась от своей доли в пользу сына, прописанного вместе с собственником и он стал наследником, а затем и собственником. Нотариус объяснил, что второй сын, который не был прописан с отцом, в связи с тем, что прошло много лет не может вступить в наследство через нотариуса, а может оспорить свое право 1/4 только через суд. Так ли это? И имеет ли он право на этот участок? Заранее благодарю.

Умер мой папа. На нем зарегистрирована квартира и одна машина. Еще одна машина зарегистрирована на мачехе. Когда приобреталось все это имущество они были в браке с мачехой. После смерти отца я (сын), сестра и мачеха обратились к нотариусу за принятием наследства по закону. Сестра отказались от наследственной доли в мою пользу. Нотариус выдал свидетельства о праве на наследство отца (квартиру и машину) на половину всего совместно нажитого имущества в браке мачехе, на вторую половину отца по одной второй доли мне и мачехе. Законно ли такое распределение долей? Сестра же отказывалась в мою пользу… Мачеха умерла через семь месяцев после смерти папы. У нее есть дочь, которая щас вступает в наследство. Можно ли через суд признать общим имуществом супругов вторую машину которая на мачехе, выделить одну вторую долю на машину на умершего отца и признать эту долю за мной, как наследником первой очереди? Машина также приобреталась во время брака. В квартире получается я имею незначительную долю, но проживаю в ней фактически всегда и больше жилья у меня нет. Имею я преимущественное право на квартиру? Дочь мачехи ведь там не проживала никогда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение