Проблемы с наследством после смерти отца - трудности с перерегистрацией автомобиля и отказ нотариуса в упрощении процесса

• г. Шахты

Проблема такова, что после смерти отца, в 6 месячный срок за наследством не обратились и лишь после обратились в суд. Наследников трое. Мать и сын отказались от наследства в пользу дочери. В исковом заявлении была указана только недвижимость, которая по решению суда и была признана собственностью дочери. Когда стал вопрос о продаже автомобиля нотариус пояснила, что выдаст два свидетельства по 1\2 на мать и дочь объяснив это тем, что мать как супруга умершего является собственником совместно нажитого имущества, а дочь наследует это имущество. Машину хотим продать и в ПТС вписать совершенно другого собственника, а когда наследников на машину двое в гаи возникают некоторые трудности, мать практически не ходит и в ГАИ таскать по очередям ее не хотелось. На вопрос нотариусу может ли мать отказаться от своей 1\2 в пользу дочери чтобы получить одно свидетельство дабы упростить перерегистрацию авто получил категоричный отказ. У меня сложилось впечатление, о том, что нотариус просто хочет заработать лишнюю 1000 на бланке. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мама просто отказывается от наследства, после чего единственной наследницей становится дочь.

Предыдущий ответ Вам дали не верно. Нотариус прав! Автомобиль является совместным имуществом супругов - Вашей мамы и Вашего умершего отца. Мама не наследует, ей нотариус выдает свидетельство, как пережившему супругу. Потом мама может подарить Вам свою долю, либо выдать доверенность на Вас с целью продажи автомобиля. Вот и все, ничего сложного. Всего хорошего!

Полностью согласен с Морозовым Р.В. Вы пропустили срок для отказа.