Неправильно засчитан педагогический стаж в Службе Вооруженных Сил - что делать?

• г. Ставрополь

РАБОТАЛ УЧИТЕЛЕМ ФИЗИКИ 4 МЕСЯЦА, ЗАТЕМ БЫЛ ПРИЗВАН В СА,ПОСЛЕ СЛУЖБЫ РАБОТАЛ В ТОЙ ЖЕ ШКОЛЕ. ЧЕРЕЗ 1.5.г. ПРИЗЫВАЮТ В СА Офицером НА 2.5 ГОДА ПО УКАЗУ 1968 г. ЗАТЕМ РАБОТАЛ УЧИТЕЛЕМ и на ДРУГИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДОЛЖНОСТЯХЪ: ДИРЕКТОРОМ, И УЧИТЕЛЕМ ДО ПЕНСИИ. МНЕ НЕ ЗАСЧИТАЛИ СЛУЖУ В СА В ПЕД, СТАЖ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД? ПРАВЫ ЛИ ОНИ? ЕСЛИ Я СЛУЖИЛ ПО ПРИЗЫВУ 3 РАЗА? ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ХОТИТЕ ОТВЕЧАТЬ? МОЙ Е.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - неправы.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 ноября 2012 г. N 49-КГ12-9

"В соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 утверждены Списки работ, профессий, должностей и учреждений, а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

Пунктом 12 приведенных выше Правил предусмотрено, что работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды, начиная с 1 января 2001 года, засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий: на 1 января 2001 года у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

В период службы истца по призыву с 15 мая 1975 года по 1 июня 1977 года действовало утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, пунктом 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.

При этом в силу пункта 4 указанного Положения служба в армии засчитывалась в стаж работы но специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которые давала работникам просвещения право на льготную пенсию.

Учитывая положения вышеуказанных норм материального права, периоды работы Баязитова С.А. после 1 января 2001 года могли быть зачтены в специальный стаж только при условии наличия у истца на 1 января 2001 года стажа работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев. Вместе с тем, по состоянию на указанную дату стаж непосредственно работы истца по специальности составил только 15 лет 05 месяцев 16 дней, что свидетельствует об отсутствии правовых оснований для зачета указанных периодов работы в стаж истца для назначения досрочной трудовой пенсии по старости".

Спросить
Пожаловаться

Входит ли СЛУЖБА В СА В ПЕД. СТАЖ? ЕСЛИ ПОСЛЕ ИНСТИТУТА РАБОТАЛ УЧИТЕЛЕМ ФИзики в СШ №1,1 год, ПОСЛЕ ДЕМОБИЛИЗАЦИИ РАБОТАЛ В ТОЙ ЖЕ ШКОЛЕ 2 года, ЗАТЕМ ПО УКАЗУ 1968 г. БЫЛ ПРИЗВАН В СА НА 2 года В КАЧЕСТВЕ ИНЖЕНЕРА. ПОСЛЕ СЛУЖБЫ РАБОТАЛ НА РАЗЛИЧНЫХ ДОЛЖНОСТЯХ В СИТЕМЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: УЧИТЕЛЕМ, ДИРЕКТОРОМ, ПОСЛЕ РЕОРГОНИЗАЦИИ работал учителем До 2003 г. НО МНЕ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НЕЗАСЧИТАЛ СЛУЖУ В СА (1992 г. по 1997 гг.) ПРАВЫ ЛИ ОНИ?.

Помогите, пожалуйста, Я,Лиманский Александр Тимофеевич, после окончания пед. института, проработав 4 месяца был призван в СОВ. армию на один год служить. После демобилизации, снова работал учителем в той же школе. (Служил с 19.10.1967 г. по 12.12 1968 г. Затем работал учителем до 1970 г. С 1970 г. (по УКАЗУ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР и Постановления ПРАВИТЕЛЬСТВА №61)БЫЛ ПРИЗВАН СЛУЖИТЬ ОФИЦЕРОМ В СА.до 1972 г. После демобилизации работал учителем до 1989 г. ПО призыву Советских и Партийных Органов БЫЛ ПРИЗВАН СЛУЖИТЬ ОРГАНЫ МВД СССР на ОДИН ГОД. ПОСЛЕ СЛУЖЫ РАБОТАЛ В ШКОЛЕ до 2003 г. НО ПФ РФ ДАННЫЕ ПЕРИОДЫ НЕ ЗАСЧИТАЛ В ПЕД, СТАЖ. БЫЛ РАЙОННЫЙ СУД, НО мне снова отказали. МОТИВ--ЧТО Я ЯКОБЫ В ПФ РФ НЕ ОБРАЩАЛСЯ (ХОТЯ СУД ВЫДАЛ ХОДАТАЙСТВО ПФ РФ И ДЕЛО С КОНЦОМ) ПЕНСИЮ МНЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПЛАТИТЬ с 1992 г. С учётом СЛУЖ как В АРМИИ ТАК И ОРГАНАХ МВД, КАКИЕ МОИ ДОЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ (я вСУД ПРЕДОСТАВИЛ ВСЕ УКАЗЫ КАК ПРЕЗИДЕНТА О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ТАК ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВ КАК СССР ТАК и РФ. ПОМОГИТЕ,

Как подсчитать пед. стаж, если я служил в СА с 1967 г. по 1968 г. (4-месяцев, проработав учителем в школе. Затем по УКАЗУ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР СТ.61 ОТ 1968 г. БЫЛ ПРИЗВАН В СОВ, АРМИЮ НА ДВА ГОДА с 1970 г. по 1972 г.) ЗАТЕМ СНОВА РАБОТАЛ УЧИТЕЛЕМ ДО 1979 г. ЗАТЕМ по РЕШЕНИЮ СОВЕТСКИХ И ПАРТИЙНЫХ ОРГАНОВ БЫЛ ПРИЗВАН СЛУЖИТЬ В ОРГАНЫ МВД СССР НА ОДИН ГОД. ЗАТЕМ СНОВА РАБОТАЛ В ШКОЛЕ ДО 2003 г.

C1982 года по 1986 год работала воспитателем в детском саду. С 1986 года по 1996 год пионерской вожатой в школе. С 1996 года работаю учителем начальных классов в школе. Стаж 26 лет. Пенсинный фонд дал отказ на начислении пенсии (льготной педагогической)объяснив, что стаж пионерской вожатой не входит в педагогический. Входит ли стаж пионерской вожатой в педагогический. Имею ли я право оформиться на пенсию по стажу (льготная пенсия педагогическим работникам).

Четыре года служил в ВС СССР на должности начальника медицинской службы-нчальника медицинского пункта войсковой части. Затем работал в сельсткой местности врачом. При обращении в пенсионный фонд за досрочной трудовой пенсией (медицинский стаж в сельской местности более 25 лет) мне не засчитали в медицинский стаж службу в армии (я был кадровым офицером). Какие приказы, постановления и т.п. мне предьявить в пенсионный фонд для того, чтобы мне засчитали в медицинский стаж службу в ВС СССР?

Я окончил пединститут в 1986 году. Отработал год по распределению в сельской школе, откуда был призван в армию (по собственной инициатиые). Отслужыв полтара года, я вернул в эту школу.

Прав ли Пенсионный фонд, отказывая мне засчитать службу в армии в льготный пенсионный стаж?

С уважением Сахно А.Н г.Дальнереченск.

Я проходил военную службу по призыву с 1986 года по 1988 год. Призывался на службы работая в школе. Входит ли армия в льготный педагогический стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли служба в рядах Советской Армии в 1981-1983 г по призыву в педагогический стаж? Если да,то как считается 1 день за 1 день, или 1 день службы равен 2 дням работы? До призыва в СА работал тренером ДЮСШ при горОНО, после окончания службы вернулся на прежнее место работы затем перевелся в средн. Общеобразовательную школу учителем физической культуры. В период, когда я служил в армии с 1986 по 1988 год, действовало утверждённое постановлением Совета министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, пунктом 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных сил СССР.

Работал на должности руководитель кружка (4 месяца) на станции юных натуралистов с полной нагрузкой, служил в армии с 1985 - 87 год и работал в школе учителем (24 года) и сейчас работаю учителем. Пенсионная служба не хочет засчитывать в педагогический стаж службу в армии, хотя я ушел туда с должности учитель в школе и не хочет засчитывать должность руководитель кружков, как педагогический стаж. У нас есть десятки знакомых в России, которым засчитали службу в армии, если человек всю жизнь работал учителем.

С 1969-1978 год служил в армии. В 1978 г зачислен на службу в органы МВД дежурным помощником начальника караула. Уволен в 1996 году. С 1997 года работаю в школе учителем ОБЖ. Включается ли в педагогический стаж время службы в СА и МВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение