Неправильно засчитан педагогический стаж в Службе Вооруженных Сил - что делать?

• г. Ставрополь

РАБОТАЛ УЧИТЕЛЕМ ФИЗИКИ 4 МЕСЯЦА, ЗАТЕМ БЫЛ ПРИЗВАН В СА,ПОСЛЕ СЛУЖБЫ РАБОТАЛ В ТОЙ ЖЕ ШКОЛЕ. ЧЕРЕЗ 1.5.г. ПРИЗЫВАЮТ В СА Офицером НА 2.5 ГОДА ПО УКАЗУ 1968 г. ЗАТЕМ РАБОТАЛ УЧИТЕЛЕМ и на ДРУГИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДОЛЖНОСТЯХЪ: ДИРЕКТОРОМ, И УЧИТЕЛЕМ ДО ПЕНСИИ. МНЕ НЕ ЗАСЧИТАЛИ СЛУЖУ В СА В ПЕД, СТАЖ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД? ПРАВЫ ЛИ ОНИ? ЕСЛИ Я СЛУЖИЛ ПО ПРИЗЫВУ 3 РАЗА? ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ХОТИТЕ ОТВЕЧАТЬ? МОЙ Е.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - неправы.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 ноября 2012 г. N 49-КГ12-9

"В соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 утверждены Списки работ, профессий, должностей и учреждений, а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

Пунктом 12 приведенных выше Правил предусмотрено, что работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды, начиная с 1 января 2001 года, засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий: на 1 января 2001 года у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

В период службы истца по призыву с 15 мая 1975 года по 1 июня 1977 года действовало утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, пунктом 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.

При этом в силу пункта 4 указанного Положения служба в армии засчитывалась в стаж работы но специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которые давала работникам просвещения право на льготную пенсию.

Учитывая положения вышеуказанных норм материального права, периоды работы Баязитова С.А. после 1 января 2001 года могли быть зачтены в специальный стаж только при условии наличия у истца на 1 января 2001 года стажа работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев. Вместе с тем, по состоянию на указанную дату стаж непосредственно работы истца по специальности составил только 15 лет 05 месяцев 16 дней, что свидетельствует об отсутствии правовых оснований для зачета указанных периодов работы в стаж истца для назначения досрочной трудовой пенсии по старости".