Необходима ли справка с опеки при составлении договора с обременением в залоге у продавца?

• г. Хабаровск

Договор составили с обременением (в залоге у продавца), в органах регистрации требуют справку с опеки. Она действительно необходима?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да. данная справка в данном случае - Вам необходима.

Спросить
Пожаловаться

Требуют-ли справку из органа опеки и попечительства при оформлении договора дарения на квартиру, если там прописан несовершеннолетний ребёнок? И если родители ребёнка согласны. Договор дарения оформляется не на родителя ребёнка. И что при этом учитывается в органах опеки, при выдачи такой справки? Спасибо!

Как снимается залог при расчете за квартиру через банковскую ячейку. Продавец настаивает прописать в договоре купли-продажи, что деньги передаются Продавцу через банковскую ячейку по предъявлении договора с отметкой о получении Свидетельства о регистрации Покупателем. Но тогда возникает залог. Надо ли прописывать в договоре, как снимается обременение (Залог) ? Достаточно ли только расписки Продавца в получении денег? Или может быть можно достаточно в договоре указать, что По согласию сторон залог (или обременение) у покупателя не наступает. Или согласия и расписки мало и ФРС все равно выдаст Свидетельство с обременением?

Я, как физическое лицо предоставляю ООО, в залог свою недвижимость, составили договор о залоге, одали на гос. регистрацию... ООО просят с меня нотариальное подтверждение, что это я подписал договор. Как это сделать? Нотариусы почему то не заверяют подпись на договоре залога...

Является ли государственная регистрация договора залога недвижимости обязательной для договора залога, действителен ли договор залога без регистрации в ФРС? Или просто предполагается, что обременение при регистрации такого договора не позволит залогодателю совершать сделки без согласия залогодержателя? А в какой срок договор залога должен быть подан на регистрацию? В ГК по этому вопросу ничего нет определенного, только про ипотеку.

Спасибо заранее. Мария.

Для начала процедуры оформления купли-продажи садового участка с домом владелец требует залог 1000 дол. США. Правомерна ли такое требование, а также размер залога? Необходима-ли нотариальная регистрация залога и что необходимо обязательно отразить в Договоре о внесении залога? Заранее спасибо за ответ.

Органы опеки требуют предварительный договор купле-продажи на земельный участок для разрешения продажи! Присутствует доля несовершеннолетнего! Ст 54 закона» О государственной регистрации недвижимости» предусматривает нотариальное удостоверение такого договора! В опеку требуют предварительный договор который нотариусом не удостоверяется! То есть не имеет юридической силы! Для чего его требуют в опеке и какими нормами оперируют органы опеки можете подсказать?

Покупаем квартиру. Нашим продавцам деньги нужны в более ранний срок, нежели в тот, в который мы должны им отдать по правилам. Т. е. после регистрации и получения св-ва собственности. Хотим пойти другим путём: совершаем с продавцом сделку купли-продажи, через пять дней получаем свид-во регистрации и собственности, но с обременением (кв. в залоге у продавца). Тут же отдаём продавцу все деньги и в ближайшее время снимаем обременение. Скажите, пжл., чем для нас, как для покупателей, может быть чреват такой вариант?

Продавцы первоначально хотели, чтобы мы отдали им деньги при подписании договора в ПКРЦ. То есть до получения нами св-ва о регистрации и права собственности. Мы таким образом не рискуем. Правильно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключается договор купли продажи дома (ИЖС) c условием оплаты цены по договору после регистрации перехода права собственности. Договор залога на имущество не заключается. На квартиру в силу закона Росреестр накладывает обременение. Какое обремение в "свидетельстве о праве" должен указать Росреестр: 1) дом находится в залоге у продавца или 2) запрет на отчуждение до полной выплаты цены сделки или 3) ...?

В ноябре прошлого года хотели купить квартиру, через риэлтора составили договор, отдали продавцам залог, так же в одном из пунктов договора было прописано, что в случае отказа продавца от продажи залог возвращается в 2 й сумме. Договор был составлен до 27.12.2021 года, так как продавцы не успевали оформить документы с опекой, в устной форме стали переносить продажу квартиры на середину января, потом на конец, а в середине февраля продавцы и вовсе отказали в продаже квартиры, с формулировкой что передумали, залог вернули на карту.

Вопрос, возможно ли по этой ситуации, через суд взыскать с них 2 х кратную стоимость залога?

При продаже квартиры, покупатели хотят оформить договор и государственную регистрацию внеся часть денежных средств, оформив договор с обременением в виде залога. Оставшиеся деньги перечислят в день получения св-ва гос регистрации. Какие риски у меня как у продавца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение