Лариса Титова
Лариса Титова г. Чита 09.09.2002, 04:28

Если я приватизирую квартиру, а мои дети не прописаны в ней но проживают, требуется ли разрешения совета опеки и попечительства?

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 09.09.2002, 08:13

Разрешение органа опеки и попечительства требуется в случае не включения детей в договор приватизации жилья, если дети зарегистрированы по месту жительства в квартире, в которой проживают. В Вашем случае дети не могут участвовать в приватизации, поэтому разрешение органа опеки не требуется.

Похожие вопросы
Иванова Ольга васильевна
Иванова Ольга васильевна г. Краснодар 07.09.2015, 13:16

Нужно ли разрешение органов опеки и попечительства если в квартире, которую я хочу подарить, прописан малолетний ребенок?

ответы юристов
Шнахова Ф.Р. юрист Шнахова Ф.Р. 07.09.2015, 13:17

Да.нужно получить согласие-Вы же отчуждаете квартиру и интересы ребенка должны быть соблюдены.

Сельский К.А. юрист Сельский К.А. 07.09.2015, 13:17

Да, нужно, но, к сожалению, скорее всего, Вам откажут, так как никто не вправе лишать ребёнка жилья.

Виктория
Виктория г. Санкт-Петербург 05.09.2013, 10:21

Можно ли приватизировать квартиру, если бывший муж прописан в ней но не проживает и я не знаю его местонахождения.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 05.09.2013, 10:22

Нельзя приватизировать, .пока вы через суд не признаете мужа прекратившем право пользования квартирой и не снимете его с рег учета.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 05.09.2013, 10:24

Придется искать мужа или заявлять в суде иск о его снятии с регистрационного учета.

Потапов А.А. адвокат Потапов А.А. 05.09.2013, 10:57

Нужно в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства, с последующим снятием с регистрационного учёта (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ). После чего можно приватизировать.

Есть вопросы, пишите.

Удачи!

Валентина
Валентина г. Санкт-Петербург 16.08.2015, 18:08

Могут ли придти органы опеки в квартиру где ребёнок не прописан но проживает? И обязана ли я их пускать в квартиру?

ответы юристов
Титов А.В. юрист Титов А.В. 16.08.2015, 18:11

Да, вправе прийти. Обязаны впустить.

Светлана
Светлана г. Пятигорск 01.03.2016, 15:01

Моему ребенку 16 лет. Могу ли я приватизировать квартиру только на себя? Сын прописан и проживает по другому адресу.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 01.03.2016, 15:03

Несовершеннолетние дети включаются в договор приватизации в обязательном порядке.

Вантеев  С.Б. юрист Вантеев С.Б. 01.03.2016, 15:04

Да, можете. Но все равно при оформлении потребуют его отказ.

Никита
Никита г. Мытищи 16.09.2015, 20:28

Могу ли я выгнать людей которые проживают в моей квартире (и не прописаны в ней) с помощью полиции?

ответы юристов
Колодко В.В. юрист Колодко В.В. 16.09.2015, 20:30

можете попытаться, но полиция откажет Вам в решении этой проблемы, так как законным путём можно выселить только через суд.

Наталья Александровна
Наталья Александровна г. Анжеро-Судженск 01.09.2014, 15:08

Скажите пожалуйста я и мои дети прописаны в квартире а сами там не живем, имеем ли мы права не платить коммунальные услуги?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 01.09.2014, 15:10

Имеете право просить сделать перерасчет.

Елена
Елена г. Зеленоград 14.01.2010, 23:13

Нужно ли моей маме писать завещание на квартиру, если я не прописана в ней. Квартира приватизирована на маму и брата.

ответы юристов
Мазунин С.А. юрист Мазунин С.А. 14.01.2010, 23:25

Вопрос непонятен абсолютно. Причем тут, зарегистрированы вы в квартире или нет? Если мать, являясь собственником 1/2 квартиры, желает завещать эту собственность кому-то-это полное право её как собственника.

Хожаев С.А. юрист Хожаев С.А. 15.01.2010, 05:49

Елена, если Вы хотите быть единственной наследницей, то нужно. А по закону, (без завещания), в случае смерти матери, Вы будете наследовать вместе с братом 50/50, если нет других наследников первой очереди.

C уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение