Студент 2 курса Оренбургского ВУЗа может быть отчислен из-за пропущенных занятий - правомерно ли это и возможны ли штрафы?

• г. Оренбург

Я студент 2 курса Оренбургского ВУЗа, по причине болезни мною было пропущенного большое число занятий, сегодня у ректора мне сообщили о представлении меня на отчисление, вызвали родителей и будет решаться вопрос о моем дальнейшем обучении. По опыту моих одноклассников меня скорее всего будут штрафовать, на сумму порядка 30 т. р Имеет ли ВУЗ на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оштрафовать Вас либо Ваших родителей - не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос № 1 - студент обучается на 1 курсе магистратуры (осенью был перевод из одного вуза в другой вуз), после 1 курса он хочет поступать на 1 курс магистратуры в другой Вуз. Сохранится ли отсрочка в случае перевода после 1 курса обучения на 1 курс другого вуза, т.е. обучение увеличится на 1 год? Или после отчисления после 1 курса магистратуры одного вуза, но поступления на 1 курс магистратуры в другой вуз?

Вопрос № 2 продолжение-если студент берет академический отпуск на 1 курсе магистратуры на 1 год по болезни, 1 перевод из вуза в вуз был, после акад отпуска он хочет перевестись в другой вуз на тот же курс, что с отсрочкой будет при переводе?

Сын студент первого курса медицинского вуза. Справку с приказом о зачислении в мед. вуз в военкомат по месту прописки предоставил сразу после издания приказа ректора вуза. Вопрос. Имеет ли право военкомат дергать и требовать его приезда для прохождения мед. осмотра и якобы выдачи военного билета. По моему мед. студенты итак военнообязанные и в вузе есть военная кафедра.

У меня 2 вопроса, оба связаны с темой отчисления из вуза. Вопрос #1. Может ли потребоваться согласие родителей студента для зачисления на заочную форму обучения, если ранее студент был отчислен с очной формы за невыполнение учебного плана? Вопрос #2. Имеет ли право заместитель декана по воспитательной работе требовать против желания восемнадцатилетнего студента (бюджетника), чтобы его родители были в обязательном порядке проинформированы о его отчислении из вуза?

Заранее спасибо.

Студентка трижды восстанавливается на обучение после отчисления из вуза за нарушение условий договора фин. долги и академические задолженности. Имеет ли ВУЗ право взыскать фин. долги имеющиеся на момент отчисления при восстановлении. Услуги вузом предоставлялись.

Студент пропускал занятия без уважительных причин.

Имеет ли право ВУЗ отказать в выдаче академической справки студенту для перевода в другой ВУЗ, если студент проучился больше года, но не сдал в этом ВУЗе ни одного экзамена. Т.к в этот ВУЗ попал переводом из другого и основные предметы были ему перезачтены по документам из предыдущего ВУЗа.

Я работаю секретарем в университете (университет имеет аккредитацию), одновременно, в этом же вузе получаю первое высшее образование по вечерней форме обучения. Мне было отказано в предоставлении учебного отпуска на время сдачи госэкзаменов, мотивируя это тем, что по приказу ректора, своим работникам отпуска не предоставляем.

1. В праве ли вуз отказать в учебном отпуске в такой ситуации?

2. Правомерен ли приказ ректора вуза?

Был заключен договор на обучение студента на дневном отделении ВУЗа. Оплата была произведена за первый семестр (до февраля) в размере 16000 р. (полная оплата за год обучения 32000). Еще до окончания семестра студент решил прекратить обучение и перестал посещать занятия, но не уведомил об этом администрацию ВУЗа. В апреле студент был отчислен за академическую неуспеваемость (не сдавал сессию, не посещал занятия). Администрация ВУЗа настаивает на оплате за обучение с февраля по апрель в размере 7500 р. (еще раз отмечу что студент не посещал занятия с декабря) . Правомерно ли такое требование? Имеет ли право ВУЗ отказывать в выдаче аттестата до того пока не будет произведена оплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть трёхсторонний договор на бесплатное обучение в ВУЗе. Я как студент, ВУЗ,организация пославшая меня на учёбу,назовем её Z.Проучился я три года за счёт ВУЗа, недавно звонят мне из деканата и говорят, что дальнейшее моё обучение на оставшихся двух курсах будет платное, т.к. Z расторгло трехсторонний договор с ВУЗом и ВУЗ теперь будет учить меня за деньги. Приходите и подпишите новый договор и платите деньги. Письменных уведомлений не получал. Я написал ВУЗу претензию, в которой мне ответили, что они не в чём не виноваты, это Z расторгло с ними договор. А как быть мне? Обязан ли я платить теперь за обучение?

Попади в такую ситуацию, обучаюсь на 2 курсе мглу по профилю международный маркетинг на платной основе (договор заключен на 4 года с указанием цены)

Вуз не прошел аккредитацию и нам предложили перевод в другие вузы.

При переходе в другие вузы цена моего обучения будет по моему договору или же будет составлена новая цена, выбранного вуза?

В приказе 957 написано, что перевод будет на основе нашего договора, но ректор вуза из которого я перевожусь сказал, что в новом вузе со следующего года будет новая цена.. так ли это?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Молодой человек (студент) учился в ВУЗе. ВУЗ предоставляет отсрочку от армии. За неуспеваемость студента отчислили. Сразу после отчисления ВУЗ послал документы в военкомат. Из военкомата пришла повестка. Но к моменту получения повестки студент, ликвидировав все хвосты, уже восстановился в этом же ВУЗе. На вопросы родителей о дальнейших действиях, в администрации ВУЗа заявили, что студент, один раз отчисленный из ВУЗа, теряет право на отсрочку от армии. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в подобной ситуации и есть ли в действительности какой то нормативный документ, говорящий, что отчисленный, но восстановившийся студент теряет право на отсрочку от армии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение