Что в данном случае можно сделать,

Ситуация следующая: приватизированная квартира находилась в собственности четырех человек: супруги и двое детей (совершеннолетние). После смерти отца его доля перешла в равных частях наследникам первой очереди: супруге, детям и матери отца (бабушка), прописаны же в квартире только супруга и дети. Скажите, пожалуйста, какие права на квартиру будут иметь наследники бабушки (кроме отца, который умер, у бабушки есть еще дочь - папина сестра). Дело в том, что отношения с ними наша семья на данный момент не имеет и есть опасения, что в случае наследования доли бабушки папина сестра (или ее старшие дети с несовершеннолетними детьми (в случае например отказа сестры в их пользу или договора дарения) смогут предъявить права на квартиру и переехать в нее жить (или продать часть, прописаться и тд). Что в данном случае можно сделать, чтобы обезопасить себя от посягательств на квартиру со стороны указанных родственников?

вопрос №5266531
прочитан 45 раз

если у бабушки есть доля в квартире, то после ее смерти эту долю унаследуют ее дети

Во-первых, нужно изучить все документы на квартиру. При указанным Вами обстоятельствах есть большие шансы на признание доли незначительной с выплатой за нее компенсации в судебном порядке.

Иначе в случае наследования за бабушкой все Вами описанное возможно (вселение, проживание, продажа и т.д.).

У меня есть положительные решения по таким делам.

Перспективы и условия ведения дела обсуждаются, обращайтесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Если в наследстве было и иное имущество, то стоит в судебном порядке разделить наследство на основнаии ст. 1168, 1170 ГК РФ и передать бабушке иныое имущество, при недостаточности компенсацию. В таком случае за бабушкой ее долю в квартире не унаследуют. При необходимости обращайтесь, моя основная специализация

Сколько комнат в квартире, какой метраж и какова доля бабушки?

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X