Как обезопасить себя от посягательств на квартиру родственниками при наследовании?

• г. Москва

Ситуация следующая: приватизированная квартира находилась в собственности четырех человек: супруги и двое детей (совершеннолетние). После смерти отца его доля перешла в равных частях наследникам первой очереди: супруге, детям и матери отца (бабушка), прописаны же в квартире только супруга и дети. Скажите, пожалуйста, какие права на квартиру будут иметь наследники бабушки (кроме отца, который умер, у бабушки есть еще дочь - папина сестра). Дело в том, что отношения с ними наша семья на данный момент не имеет и есть опасения, что в случае наследования доли бабушки папина сестра (или ее старшие дети с несовершеннолетними детьми (в случае например отказа сестры в их пользу или договора дарения) смогут предъявить права на квартиру и переехать в нее жить (или продать часть, прописаться и тд). Что в данном случае можно сделать, чтобы обезопасить себя от посягательств на квартиру со стороны указанных родственников?

Ответы на вопрос (4):

если у бабушки есть доля в квартире, то после ее смерти эту долю унаследуют ее дети

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, нужно изучить все документы на квартиру. При указанным Вами обстоятельствах есть большие шансы на признание доли незначительной с выплатой за нее компенсации в судебном порядке.

Иначе в случае наследования за бабушкой все Вами описанное возможно (вселение, проживание, продажа и т.д.).

У меня есть положительные решения по таким делам.

Перспективы и условия ведения дела обсуждаются, обращайтесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Спросить
Пожаловаться

Если в наследстве было и иное имущество, то стоит в судебном порядке разделить наследство на основнаии ст. 1168, 1170 ГК РФ и передать бабушке иныое имущество, при недостаточности компенсацию. В таком случае за бабушкой ее долю в квартире не унаследуют. При необходимости обращайтесь, моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

Сколько комнат в квартире, какой метраж и какова доля бабушки?

Спросить
Пожаловаться

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Скажите, пожалуйста, может ли семья из 4 человек рассчитывать на получении субсидии на строительство дома (имеется участок с начатым строительством, но оформлен на мать супруга), при имеющихся условиях:

1. Супруги и двое детей проживают в Астрахани. Супругу 32 года, супруге 28 лет.

2. Супруги прописаны по разным адресам. Супруг прописан в квартире 64 кв.м и имеет 1/3 доли, также там прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруга). Супруга с двумя детьми прописана в квартире 72 кв.м, сын 5 лет имеет 1/2 доли, также в квартире прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруги). Семья из 4 человек проживает в квартире 72 кв.м с родителями и сестрой супруги.

Прошу разьяснить ситуацию.

Однокомнатная квартира приобретена одним из супругов (по закону) на долевое строительство жилья. В момент приобретения квартиры супруги не проживали совместно, т.е. не поддерживали супружеских отношений. Право собственности оформлено на одного супруга.

Вопрос: Имеет ли второй супруг право на обязательную или супружескую долю в наследовании данной квартиры после смерти первого супруга, в собственности которго находилась данная квартира если-Первый супруг (собственник квартиры) оставил завещание на указанную квартиру в пользу третьего лица, проживающего с ним в этой квартире в гражданском браке?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Вопрос: наследуется ли детьми доля супруги отца по праву представления? Квартира в совместной собственности отца и его жены. У жены есть только сестры и племянники. Если бы она умерла первой, отец был бы единственным наследником ее доли и, соответственно, квартира целиком перешла бы по наследству детям мужа. Отец умер первым, дети получают 1/2 квартиры. После смерти его жены ее доля уйдет детям по праву представления ее мужа или ее кровным наследникам 2 очереди (сестрам?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг хочет переписать на супругу свою долю, каким способом это легче сделать и есть ли какие минусы, если супруги находясь в браке приобрели доли в квартире такими способами, супруг по наследованию а супругу выкупив доли у его родственников.

Однокомнатная квартира приватизирована супругами пенсионерами в равных долях. У супруги есть внуки совершенолетние. У супруга - сын совершенолетний от первого брака. Супруг хочет свою долю завещать сыну после своей смерти. Его доля полностью перейдет сыну по завещанию или какая-то часть должна отойти и супруге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение