Сокращение должности воспитателя в социально-реабилитационном центре - права и возможности многодетной матери

• г. Улан-Удэ

Меня зовут Валентина. Я работаю в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних с 2005 года на должности помощника воспитателя, в июле 2013 года меня временно перевели на должность воспитателя в договоре было указано что он составлен на один год, через год договор со мной не перезаключали, но на должности я работаю до сих пор, предполагаю что меня автоматически должны перевести на постоянно на воспитателя, но 30 октября мне вручили уведомление, что в связи с сокращением штатов мою должность сокращают и предложили мне работу помощника воспитателя, никаких замечаний, выговоров, предупреждений по работе в отличии от других воспитателей у меня нет, я многодетная мать у меня на иждивении трое детей и неработающий муж, работая воспитателем моя зарплата составляла 20000 рублей, а зарплата помощника составляет 8000 рублей, в организации работает много пенсионеров, но аргументом моего сокращения послужило якобы то, что у меня нет образования, в данный момент я обучаюсь в ВУЗе на пятом курсе по специальности дошкольный педагог-психолог в январе 2016 года получу диплом.

Вопрос: имеют ли право меня сократить если я многодетная мать и единственный кормилец семьи, имеют ли право предлагать мне и перевести меня на менее оплачиваемую (в три раза) работу, могу ли я предоставить какую либо справку с ВУЗа и поможет ли она мне остаться на должности воспитателя, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Вообще вы как многодетная мать наиждивении которой находятся дети согласно ст.179 ТК РФ имеете преимущественное право на оставлении на работе.поэтому ваше сокращение незаконно Придется писать жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Я работаю воспитателем 27 лет, имею первое средне-специальное образование по специальности - учитель начальных классов и второе высшее - педагог-психолог. Работодатель требует, чтобы я прошла переподготовку на воспитателя дошкольного образования, якобы с 1 января 2017 года, все воспитатели должны иметь непременно специальность-воспитатель дошкольного образования. И я не смогу работать воспитателем, имея специальность педагога-психолога.

У меня первая категория в должности воспитателя (с 2012 по 2017)

После получения диплома о высшем образовании (2015) переведена в должность педагога-психолога (по диплому о высш. Обр.). Вопрос: возможно ли мне сразу присвоить первую категорию (специальность педагог-психолог в дипломе прописан) или ждать два года чтобы аттестоваться?

Я работаю в детском саду старшим воспитателем, образование у меня среднее профессиональное, специальность воспитатель дошкольного образования. С 2009 года я занимала должность воспитателя, в 2012 году меня перевели на должность старшего воспитателя (в то время не требовалось высшее образование). Имею ли я право занимать должность старшего воспитателя без высшего образования, могут ли меня снять с этой должности без высшего образования? Спасибо.

Работаю в социально - реабилитационном центре для несовершеннолетних... Была должность воспитатель, стала - специалист по реабилитационной работе в социальной сфере. Теперь требуют пройти переподготовку, чтобы в дипломе была написана новая должность. А я имею диплом ВУЗа, квалификация социальный педагог, специализация: Социально - педагогическая реабилитация несовершеннолетних, оставшихся от попечения родителей. Как раз в тему. Могу ли я отказаться от переподготовки без последствий...

У меня в отделении 18 воспитателей, 9 идут под сокращение. Каковы критерии сокращения. Все воспитатели имеют соответствие по квалификационным требованиям. Какова продолжительность рабочего дня у помощника воспитателя в социально-реабилитационном центре, какова продолжительность очередного отпуска у помощника воспитателя. Где можно найти должностные инструкции для помощника воспитателя в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних? Спасибо.

Безработная, состою на учете в Центре занятости населения, специальность по диплому педагог - психолог, диплом о высшем образовании - декабрь 2008, последнее место работы педагог - психолог по август 2010, предпоследнее - воспитатель детского сада. Могу ли я отказаться от предлагаемой работы воспитателя или это грозит снятием с учета в ЦЗН, после 2 х отказов?

В течение какого срока выпускнику ВУЗа в ЦЗН должны предлагать работу по специальности, полученной в ВУЗе? Какая работа Считается подходящей для безработного.

Работаю воспитателем с ноября 2015 г. Была переведена с должности помощника воспитателя в воспитатели руководством. Помощником проработала с 21 сентября но 1 ноября 2015 г. На данный момент не имею педагогического образования, но получаю его, учусь на высшее по специальности "дошкольное образование" на третьем курсе в декабре 2018 года диплом будет на руках. Так же в данный момент прохожу переквалификацию, в октябре будет диплом государственного образца на право осуществления педагогической деятельности. Работу в соответствии с должностными инструкциями выполняю прилежно, этому свидетельствуют дипломы, сертификаты, множество участий, отсутсвие жалоб со стороны родителей и коллектива. Новая начальница предлагает перевести меня снова на должность помощника воспитателя, так как впереди проверка. Что в свою очередь повлечёт за собой аннулирование всех полученных мною за два года участий, необходимых для получения первой категорий. Имею ли я право отказаться от предложения и остаться на профессии воспитателя? И если да то на что я могу ссылаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе старшим воспитателем. В штатном расписании моя должность записана отдельно от воспитателей. Меня сокращают как старшего воспитателя. Среди воспитателей сокращения нет, т.е. все воспитатели остаются работать, а мне придется искать другую работу. Других вакантных должностей в школе нет.

У меня в отделении часть воспитателей при оптимизации переходят на должность помощника воспитателя, работать они будут только в ночное время суток. Где можно найти должностные обязанности для этой должности. Все воспитатели и помощники работают в социально-реабилитационном центре. Спасибо.

Я работаю младшим воспитателем в ГДОУ и должностной оклад у меня был больше, чем у помощника воспитателя. В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20. 07.2011 №1027 « О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 01.11.2005 №1671» О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 01.11.2005 №1671» с 1 сентября 2011 года предусмотрено увеличение заработной платы на 20% воспитателям в дошкольных образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку к образовательному процессу, а также помощникам воспитателей применен выравнивающий коэффициент 16%. Мне, как младшему воспитателю не повысили оклад, ссылаясь на то, что в данном постановлении ничего не сказано о младшем воспитателе. В итоге мой должностной оклад оказался ниже, чем у помощника воспитателя. Заведующая ГДОУ сказала мне, что сейчас должность младшего воспитателя приравнивается к должности помощника воспитателя и предложила мне доплачивать до оклада помощника воспитателя или перейти на должность помощника воспитателя. Прав ли мой работодатель и законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение