Проблемы с оплатой электроэнергии - Зачем внук не регулярно платит за электроэнергию в одной из моих двух квартир, и как мне помогает ЗБыт?

• г. Сергиев Посад

На мне две квартиры в одной из них живет внук, который не регулярно платит за электроэнергию. Я плачу эжемесячно по показаниям счетчика. ЗБыт отключил мою квартиру. Учет электро энергии раздельный.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Без письменного и предварительного предупреждения, отключить не имели права.

Спросить
Пожаловаться

На две квартиры стоит один счетчик. В одной квартире проживает две семьи, в другой одна. В квартирах тоже стоят счетчики, по одному на каждую квартиру. Они не зарегистрированы. Жилищная организация снимает показания по единому счетчику, а жильцы по счетчику внутри квартиры (но эти счетчики по показаниям расходятся с общим). Если одна семья будет делить общий счетчик на троих и платить свою часть, то суд присудит этой семье какую-нибудь сумму оплатить? Если учесть, что в одной квартире вообще не платят за электроэнергию, а в другой квартире вторая семья расчитывает оплату по внутриквартирному счетчику.

Я являюсь членом СНТ. Каждый месяц мы снимаем со старшей по линии показания счётчика и оплата электроэнергии осуществляется по показаниям счëтчика. Счëтчика у нас неопломбированные. В этом году муж отключил счëтчика. В этот же день пришли проверять счётчики. Председатель составил акт о воровстве электроэнергии и требование вынести электро счётчик на улицу и оплату штрафа в размере 20000 рублей. Если мы не выполняем, то нам отключают электроэнергию. Правомерно ли это и как поступить, если электроэнергию отключат?

У меня такой вопрос. Я проживаю в двухэтажном многоквартирном доме, бывшем общежитии. На входе стоит общий счетчик электроэнергии. Учет происходит по принципу: вся потребленная электроэнергия делится на количество квартир равномерно, без учета прописанных, и с учетом ОДН.

У меня у единственного из всех квартир установлен индивидуальный прибор учета электроэнергии. У меня заключен договор со сбытовой компанией и установлен индивидуальный счетчик на квартиру. Я ежемесячно передаю показания счетчика. Тогда с меня оплату электроэнергии берут в двойном размере: по показаниям счетчика и плюс сумма, которая делится на всех по общедомовому счетчику.

Можно ли как-то решить данный вопрос? Чтобы я оплачивал потребленную электроэнергию только по своему индивидуальному счетчку и за фактически использованную энергию на ОДН, исключая квартиры, не имеющие индивидуальных счетчиков?

В энергосбыте отказываются и объяснять, и решать данную проблему.

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Электроэнергию отключили в квартире, по счетчику долгов нет, плачу каждый месяц, а за одн не плачу вообще, по закону ли электрокомпания отключила счётчик?

Я проживаю в коммунальной квартире, в доме 160 таких квартир, у многих коммунальных квартир нет счетчиков учета за потребленную эл. энергию, нам установили общедомовой счетчик и теперь расчет ведут нам так: мы отправляем показания по счетчикам, их плюсуют, затем плюсуют среднемесячное потребление эл. энергии (пока это 128 квт в месяц с квартиры) на те квартиры у кого нет счетчиков, затем эти два показателя тоже складывают, от показаний общедомового счетчика отнимают полученную сумму и затем отстаток который получился делят на всех. Получается, что те у кого есть счетчики учета платят за себя сами, а у кого нет этих счетчиков, а потребляют эл. энергии естественно не 128 квт, особенно в зимний период, а на много больше мы еще должны оплачивать и за них.. у меня по платежке за эл. энегию получаетя одн за комнату + вононагреватель в месяц 1350 руб, а одн еще 900 руб. подскажите что делать? Подскажите вправе ли в нашем случае установка общедомового счетчика, если не на всех квартирах есть приборы учета эл. энергии?

В доме 12 квартир. Жители одной квартиры платят за электроэнергию по нормативу. Им положено 172 кВт в месяц электроэнергии, они тратят 350 - 400 кВт. Электросчетчик у них в квартире есть, но не опломбирован после проведения капитального ремонта внутридомовых электрических сетей. Расчет оплаты электроэнергии в доме производится по показаниям ОДПУ. Остальные квартиры платят по своим внутриквартирным счетчикам плюс за их лишние истраченные кВт, которые переходят в ОДН. Как быть всем остальным жителям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В снт за не установку счётчика электро энергии на столбе отключили электричество, домовой счётчик имеется по электроэнергии не должники законно ли это.

Живем в селе в многоквартирном доме. В сентябре 2014 установили общедомой счетчик на элэнергию. В доме 16 квартир из них 4 пустуют, в остальных живут малообеспеченные граждане. В каждой квартире стоит индивидуальный счетчик потребления эл. энергии. Сегодня узнала что у меня есть задолженность в размере 1600 руб. по эл. энергии по общедомовому счетчику. За индивидуальный счетчик в своей квартире я плачу каждый месяц полностью. В Астэнерго объяснили, что задолженность по общедомовому счетчику распределяется по всем квартирам, т.е. кто то не платит в доме, остальные должны погашать его заложенность. Как мне поступить? Оплачивать или нет задолженность?

В многоквартирном доме с печным отоплением установлен общедомовой электросчетчик. Большая часть квартир воруют электроэнергию и отапливаются электрообогревателями, а показания с общедомового электросчетчика раскидывают на все квартиры. Я отказался платить за электроэнергию по общедомовому счетчику. Получил уведомление о приостановления подачи электроэнергии в мою квартиру. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение