Может ли потерпевшая сторона по уголовному делу об убийстве прекратить обвинения, ходатайствовать о прекращении уголовного дела?

• г. Нерюнгри

Может ли потерпевшая сторона по уголовному делу об убийстве прекратить обвинения, ходатайствовать о прекращении уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не может. УПК РФ не позволяет этого.

Спросить
Пожаловаться

Я привлечён в качестве подозреваемого по уголовному делу о нанесении побоев статья 116 часть 1 УК. В ходе очной ставки с потерпевшим мною было предложено прекратить уголовное дело за примирением сторон. Потерпевший выразил согласие, что было зафиксировано в протоколе очной ставки. Дознаватель тем не менее заявил, что он отклоняет ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела и намерен подготовить обвинительное заключение и передать дело в суд. Ст 20 УПК РФ предусматривает прекращение уголовного дела в случае примирения потерпевшего с ОБВИНЯЕМЫМ, но обвинение мне пока не предъявлено. При этом, насколько я понял, не требуется согласия суда или следственных органов для прекращения дела. А вот ст. 25 УПК РФ предполагает прекращение уголовного дела за примирением сторон и тогда это согласие необходимо. Насколько я понял ст. 25 УПК РФ относится к уголовным делам частно-публичного обвинения, а ст. 20 УПК к делам частного обвинения. Насколько правомерны действия дознавателя? Означает ли согласие потерпевшего примириться автоматическое прекращение дела при предъявлении мне обвинения по ст. 20 УПК, когда я приобрету статус обвиняемого или дело всё же будет направлено в суд?

Возможно ли примирение сторон по уголовному делу по статье 158-2, если уже отбыл наказание ранее по этой статье вышел и совершил рецидив. Если потерпевшая сторона готова принять деньги с письменным заявлением о прекращении уголовного дела.

Может ли потерпевшая сторона в рамках уголовного дела произвести суд. мед.экспертизу у независимого эксперта и прикрепить ее к уголовному делу.

Я потерпевшая сторона по уголовному делу. Дело приостановлено в связи со смертью подозреваемого. Как я могу ознакомиться с материалами уголовного дела, если я проживаю в другом регионе?

Следователь собирается прекратить уголовное дело в связи истечением срока давности.

Вопрос: Как мне быть, может подать в суд до истечение срока давности уголовного дела. Может есть иные пути добиться на прекращения уголовного дела по реабилитирующем основаниям. В уголовном деле нет доказательств моей вины.

Уважением Михаил.

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу о разбойном нападении. Ч.2 ст.162 УК РФ. обвиняемые на момент совершения преступления несовершеннолетние. Я хочу подать заявление о прекращении уголовного в связи с примирением сторон. Но как я понимаю обвинение должно быть переквалифицировано с тяжкого, на среднюю тяжесть. Имею ли я право подать ходатайство о переквалификации обвинения и прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Заведено уголовное дело, по статье угон. Потерепевшая пишит заявление о прекращении уголовного дела и что не имеет материальных и моральных претензий. Но обвиняем имеет условный срок. Можем ли мы рассчитывать на прекращение уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если от обвиняемого поступило заявление о прекращении уголовного дела в связи с актом амнистии, может ли следователь по этому делу прекратить уголовное дело?

Срок давности по моему уголовному делу статья 264 часть 1 вышел еще в августе этого года. Но мы не подписывали документ чтоб дело закрыли за сроком давности! Можем ли мы сейчас или в суде ходатайствовать о прекращение уголовного дела по срокам давности?

Можно-ли перенести заседание по уголовному делу в связи с тем, что потерпевшая сторона не была ознакомлена с материалами уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение