У нас забрали в налоговой, правы они или нет, можем ли мы его потребовать назад?

• г. Москва

Скажите пожалуйста оригинал устава фирмы где должен находиться? У нас забрали в налоговой, правы они или нет, можем ли мы его потребовать назад? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. В регистрирующем органе.

2. Не правы.

3. Можете.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая не даёт оригинал устава фирмы, даёт только копию. По многим сделкам и конкурсам требуется предоставление ОРИГИНАЛА устава. Т.к. оригинал получить мы не можем, ограничиваются возможности фирмы. Есть ли норма (статья закона, кодекса), позволяющая подать в суд на налоговую инспекцию с требованием предоставить оригинал устава? Есть ли установленная законом обязанность налоговой инспекции выдавать оригиналы документов по требованию фирмы (создателя этих документов).

В 2003 году наша фирма перерегистрировала Устав, в связи с изменением местоположения. Оригинал Устава нам на руки не выдали, ссылаясь на то, что по Положению (по какому - не известно) оригинал Устава остается в Налоговой службе. В апреле 2003 года все документы фирм (весь архив) официально был направлен из налоговой службы одного района в другой. На все наши вопросы (где находится архив) ответ один - в пути. На письменный запрос - дают исключительно устный ответ.

В связи с учащением требований Заказчиков на предоставление копий Устава и других документов, у нас начинают расти убытки (упущенная выгода).

ВОПРОСЫ: 1. На каком основании налоговая служба удержала оригинал Устава?

2. Как добиться письменного ответа на наши запросы о фактическом местонахождении архива документов?

3. Как объяснять Заказчикам, что в отсутствии у нас подлиных документов (Устава и т.п) нашей вины нет?

Да и вообще: что нам теперь делать?

Где можно взять дубликат Устава фирмы, оригинал украден вторым учредителем? Спасибо.

В налоговую же нужно оригинал и копию устава предоставлять?

А чем копия от оригинала отличается, если просто два одинаковых распечатать? Или копировать нужно уже сшитый устав? Большое спасибо!

Сразу скажу, что сама фирма скрывает эти данные и занимается нелегальной деятельностью. Вообще, какие еще документы могут доказать это, кроме устава ООО?

Закон о лотереях для получения разрешения требует предоставление нотариально заверенных копий учредительных документов. Нотариус отказывается заверять копию Устава с копии, заверенной налоговой, т.к. у организации на руках нет оригинала. Оригинал Устава у организации находится в головном офисе в другом городе. Не будет ли нарушением закона в данном случае принять копию Устава, заверенную налоговой?

В настоящее время в ООО происходит смена учредителя. При подаче всех необходимых документов в налоговой заявили в частности, что необходимо представить два экземпляра устава. (Мы решили не вносить изменения в устав. А утвердить устав в новой редакции). Сказали, что теперь по новым правилам, после регистрации изменений оригинал зарагистрированного устава на руки не выдается. В случае необходимости налоговая заверяет копию устава (за 200 рублей госпошлины). Получается, что теперь у учредителя не будет на руках оригинала устава. А как же при необходимости заверить копию устава у нотариуса. Мне кажется это полный бред. Раньше один экземпляр оригинала устава выдавали учредителю. Скажи те пожалуйста, действительно ли поменялось законодательство в этом отношении или налоговики что то "химичат".

Заранее багодарен всем ответившим юристам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении временной прописки в паспортном столе у меня помимо оригинала паспорта забрали оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру (я собственник). Взамен мне не предоставили никакого документа, который бы подтверждал, что оригиналы находятся у них. Имел ли паспортист забрать оригинал свидетельства (вместе с копией) и отказать в предоставлении документов подтверждающих, что он забрал оригиналы?

Налоговая отказывается ставить штампик на экземпляре измемений. Дайте конкретную ссылку на закон, пожалуйста. Спасибо.

В Уставе Тсж есть пункты о праве Тсж сдавать в аренду жилые и нежилые помещения, находящиеся в общей собственности. Должно ли Тсж оформить это право в налоговом органе, как дополнительные виды деятельности? Или это право дается на основании одобрения налоговой пунктов Устава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение