Работники сталкиваются с разделением отпуска на пять частей и вычетом налога - требуется помощь в решении проблемы

• г. Салехард

Организация в которой мы работаем, приказом начала делить отпуска на пять раз, в меж вахтовые выходные. Ссылаясь на то,что у нас вредные условия труда и норма часов, рассчитывается за 2-х месячную норму отработанных часов. В соответствии с п.7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, отпуск может быть предоставлен работникам только после использования ими дней отдыха. Таким образом, начало отпуска не может совпадать со временем между вахтового отдыха. У нас же все до ужаса наоборот! Начинаются меж вахтовые выходные и дня через два - три, пять дней отпуска. В следующие выходные, еще дней десять... И так пять раз, до выборки полного отпуска. Если раньше получали отпускные сразу и можно было думать о крупной покупке либо поездке на отдых, то теперь они бьются на пять частей. И с каждой части будет браться 13 % налога. Бьемся головой в стену и правды добиться не можем. Подписали приказ, за подписью генерального директора. Не согласен-увольняйся. Помогите пожалуйста в решении данного вопроса. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Напишите жалобу в инспекцию по труду, так же можно обратиться в суд. По другому н решите судя по всему

Спросить
Пожаловаться

Согласно постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от

31.12.1987 N 794/33-82 (в ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003)

"Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ" , в нашей организации ввели выходные дни для работников работающих вахтовым методом. Но по графику работы получается что с введением выходных мы недорабатываем до нормачасов почти каждый месяц, соответственно теряем в заработной плате (т.к.уменьшается оклад на который начисляются все доплаты). Так же получается, что мы теряем среднюю заработную плату отпускные и т.д.

Для того что бы подогнать до плановых годовых нормачасов, нам ежегодный отпуск поставили на дни междувахтового отдыха.

Права ли администрация, если не права то какими законодательными актами регламентируются данные отношения.

Работа вахтовым методом 30/30 дней в районе Крайнего Севера. В этом году работодатель предоставлял отпуск работникам в отдыхающую вахту, т.е. был совмещен муждувахтовый отдых и отпуск в один месяц. Отпуск согласно трудового соглашения 28 дней основного, 12 дней дополнительного за работу в районе Крайнего Севера и 7 дней за вредные условия труда.

Как считается сумма учета рабочего времени для работников с вредными условиями труда и без них в таком случае? Как считаются часы отпуска, совмещенные с междувахтовым отдыхом в часы, будет ли переработка часов за квартал или за год?

Раньше нельзя было ходить в отпуск в отдыхающую вахту, т.к.работадатель утверждал, что будет переработка часов. Теперь все поменялось и работодатель говорит, что "наложение отпуска (не основного) на период междувахтового отдыха производит задваивание нормы. Для недопущения установления двойного учета фактических часов, период (не основного) отпуска совпадающий с периодом междувахтового отдыха в учете фактического использования нормы применяется единожды", т.е. оплачиваться как переработка не будет. Правильно ли это?

Еще раз задаю вопрос!? Работник отработал вахтовым методом организации работ 14 смен - вахту, межвахтовый отдых 14 дней отдохнул, затем у работника отпуск ежегодный продолжительностью 14 календарных дней. Далее по графику у работника вахта. А когда предоставлять работнику остальные дни отпуска? Т.е. Межвахтовый отдых - работник отдохнул, не спорю. Далее у работника еще остаются дни неиспользованного отдыха и что делать?. А если работник хочет отдыхать 52 дня подряд, что законом о Северах не проитвопоказано!? Что делать? Подскажите! И не надо мне говорить о графике отпусков. Как законно предоставить работникам отпуска при вахтовом методе организации работ? .

Укажите, пожалуйста, название законодательного документа, его статью, пункт и т.д., определяющие предоставление отпуска работникам, работающим вахтовым методом, после использования ими дней отдыха (так называемая свободная вахта), а также должна ли нести администрация предприятия какую-либо ответственность за умышленное нарушение этого положения? В Интернете находил ответы на подобные вопросы. Везде, в основном, ссылаются на п.7.1 Постановления №794/33-82 от 31.12.1987 давно уже несуществующих организаций несуществующего СССР. Похоже, что с этого года такие Положения утратили силу, поскольку на следующий год работникам предприятия, где я работаю, работающим вахтовым методом, приказом определяются отпуска именно в междувахтовые периоды.

Имею оплату проезда в ртпуск работаю на севере вахтовым методом. Две недели работа две отдых. Оплатят мне проезд если я уеду в отпуск за неделю до отпуска во врем меж вахтового отдыха.

Мы работники морских платформ находящиеся в районе крайнего севера. Работаем на платформе в тяжелых и вредных условиях труда по 12 часов в режиме 28 дней, через 28. В течении года мы перевыполняем календарную норму часов, но за вредные условия труда организация предоставляет нам всего 2 – 3 дополнительных дня к отпуску ссылаясь на то, что мы фактически отрабатываем во вредных условиях труда всего пол года. Все наши отработанные часы за год, делят на 12 часов (так как мы работаем по 12 часов в сутки) и выходит вместо 7 положенных дней по закону согласно постановления Правительства РФ от 20.11.2008 г. № 870, получается от двух до трех дней. Подскажите пожалуйста, как правильно произвести расчет дополнительного отпуска за тяжелые и вредные условия труда для работников работающих вахтовым методом.

Работаю медсестрой в детском саду (за вредные условия труда - полагается дополнительный отпуск в размере 14 дней, что раньше и предоставлялось к очередному отпуску, как ответили в ОК-авансом), в этом году уже ознакамливаясь с приказом на отпуск, выясняется, что насчитаные дни доп. отпуска за отработанный период. Как быть? В условиях крайнего севера отпускные периоды приходятся на летний период, и если учитывать выработку-11 месяцев для предоставления полного отпуска во вредных условиях... никогда не получить полное кол-во дней за вредные условия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтовым методом в районах КС и приравненых к ним. За 2020 год отгулял 45 дней отпуска (28 основых и 16 дополнительных). отпуск брал в дни отдыхающей вахты. Хотел бы уточнить как будет расчитываться норма часов в моем случае? Отпуск вычитаеться из годовой нормы часов?

Согласно ст. 125 ТК РФ отпуск может быть разделен на части: одна часть должна быть не менее 14 календарных дней, а про другие части не сказано.

Таким образом, можно брать по одному дню в неделю (например, в пятницу) на протяжении 14 недель, значительно сократив рабочее время и увеличив время отдыха.

Не противоречит ли это понятиям "времени отдыха", "выходного", которое предоставляется за работу в определенное количестве времени (40 часов в неделю). Правомерно ли такое использование отпуска.

В соответствии с Разъяснением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П 21 работа в праздничные дни при суммированном учете рабочего времени включается в месячную норму рабочего времени. Что это значит? Норма рабочего времени в этом случае увеличивается на количество часов, отработанных в праздники по графику, или как-то по другому? Ведь за счет нынешних продолжительных новогодних праздников большая переработка появляется уже в начале года! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение