Владельцам сайта allcomedyclub.ru грозит приостановление работы в связи с обвинениями в нарушении авторских прав канала ТНТ-телесеть
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь владельцем сайта allcomedyclub.ru и нам пришли обвинения в нарушении закона авторских и смежных прав со стороны канала ТНТ-телесеть. Цитирую письмо:

"Добрый день. Вы нарушили нашу договоренность о неразмещении на вашем сайте http://www.allcomedyclub.ru материалов и ссылок, нарушающих наши авторские права (открытая ссылка на плантое скачивание нашего контента на сайт KinoIn.net). Функционирование вашего сайта будет приостановленно в ближайшее время. При повторной попытке возобновления работоспособности сайта, мы будем вынужденны принять меры в соответствии с УК РФ."

На нашем сайте размещены лишь ссылки на сайт, причем эти ссылки были взяты из общедоступного источника - поисковой системы яндекс. Результаты поисковой системы даны ссылкой ниже под списком ссылок на сайт-пират.

Скажите, пожалуйста, нарушаем ли мы закон и какие выходы существуют из подобных ситуаций, чтобы не удалять все?

P.S. На нашем сайте нет видео, мы лишь продали рекламное место.

Ответы на вопрос (3):

Читайте договор, если в договоре указано что они имеют право приостановить значит надо убирать ссылку. Если в договоре не указано, то они должны обращаться в суд. Статья за это есть.

Статья 272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной

информации, то есть информации на машинном носителе, в

электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети,

если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию

либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ

или их сети, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или

в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период

до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок

от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок

до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному

сговору или организованной группой либо лицом с использованием

своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ,

системе ЭВМ или их сети, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч

рублей или в размере заработной платы или иного дохода

осужденного за период от одного года до двух лет, либо

исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо

арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы

на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Добрый день!

Алексей, я не очень понял, к чему дан ответ предыдущего юриста.

Вероятно, он не очень понял, как и я, что значит "Вы нарушили нашу договоренность о неразмещении на вашем сайте...". У Вас есть договор с ТНТ?

Что касается непосредственно Вашего вопроса, то в российской судебной практике нет дел, связанных с размещением именно ссылок на чужой контент. Тем не менее, следуя логике (которая поддерживается судами в более развитых странах), размещение ссылок на нелегальный контент также является правонарушением. Второй элемент для того, чтобы Вас привлечь к ответственности (помимо факта нарушения), является вина. В большинстве случаев определить, легальный ли контент в Интернете легко, поэтому и вину Вашу признать так же могут.

Я бы настоятельно рекомендовал удалить все такие ссылки!

Выходы есть, но их долго расписывать и их разрабатывают под каждог клиента.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info

Да и кстати, Вас действительно могут привлечь не только к гражданско-правовой ответственности (возмещение убытков или выплата компенсации), но и к уголовной! Только в предыдущем ответе дана не верная статья.

Вам нужна эта статья:

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.