Владельцам сайта allcomedyclub.ru грозит приостановление работы в связи с обвинениями в нарушении авторских прав канала ТНТ-телесеть
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь владельцем сайта allcomedyclub.ru и нам пришли обвинения в нарушении закона авторских и смежных прав со стороны канала ТНТ-телесеть. Цитирую письмо:

"Добрый день. Вы нарушили нашу договоренность о неразмещении на вашем сайте http://www.allcomedyclub.ru материалов и ссылок, нарушающих наши авторские права (открытая ссылка на плантое скачивание нашего контента на сайт KinoIn.net). Функционирование вашего сайта будет приостановленно в ближайшее время. При повторной попытке возобновления работоспособности сайта, мы будем вынужденны принять меры в соответствии с УК РФ."

На нашем сайте размещены лишь ссылки на сайт, причем эти ссылки были взяты из общедоступного источника - поисковой системы яндекс. Результаты поисковой системы даны ссылкой ниже под списком ссылок на сайт-пират.

Скажите, пожалуйста, нарушаем ли мы закон и какие выходы существуют из подобных ситуаций, чтобы не удалять все?

P.S. На нашем сайте нет видео, мы лишь продали рекламное место.

Ответы на вопрос (3):

Читайте договор, если в договоре указано что они имеют право приостановить значит надо убирать ссылку. Если в договоре не указано, то они должны обращаться в суд. Статья за это есть.

Статья 272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной

информации, то есть информации на машинном носителе, в

электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети,

если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию

либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ

или их сети, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или

в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период

до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок

от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок

до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному

сговору или организованной группой либо лицом с использованием

своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ,

системе ЭВМ или их сети, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч

рублей или в размере заработной платы или иного дохода

осужденного за период от одного года до двух лет, либо

исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо

арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы

на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Алексей, я не очень понял, к чему дан ответ предыдущего юриста.

Вероятно, он не очень понял, как и я, что значит "Вы нарушили нашу договоренность о неразмещении на вашем сайте...". У Вас есть договор с ТНТ?

Что касается непосредственно Вашего вопроса, то в российской судебной практике нет дел, связанных с размещением именно ссылок на чужой контент. Тем не менее, следуя логике (которая поддерживается судами в более развитых странах), размещение ссылок на нелегальный контент также является правонарушением. Второй элемент для того, чтобы Вас привлечь к ответственности (помимо факта нарушения), является вина. В большинстве случаев определить, легальный ли контент в Интернете легко, поэтому и вину Вашу признать так же могут.

Я бы настоятельно рекомендовал удалить все такие ссылки!

Выходы есть, но их долго расписывать и их разрабатывают под каждог клиента.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info

Спросить
Пожаловаться

Да и кстати, Вас действительно могут привлечь не только к гражданско-правовой ответственности (возмещение убытков или выплата компенсации), но и к уголовной! Только в предыдущем ответе дана не верная статья.

Вам нужна эта статья:

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая:

1. Есть форум, на котором пользователи могут обмениваться ссылками на скачивание информации.

1.1. В правилах форума сказано, что пользователь размещает все файлы на свой страх и риск, администрация не несет ответственности. При регистрации пользователь обязан ознакомиться и согласиться с правилами.

1.2. В правилах форума также сказано, что, если правообладатель обнаружит признаки нарушения авторских прав, то после предъявления документов подтверждающих его право, администрация примет меры по пресечению факта нарушения авторских прав.

2. Все файлы загружаются пользователями на файлообменники.

3. На форуме размещается только ссылка, которая ведет на страницу (вне форума), и только на ней имеется ссылка на скачивание.

Пример: Страница форуме-Страница (вне сайта) со ссылкой на скачивание - Страница файлообменника с возможностью скачивания.

Вопрос:

1. Кто несет ответственность за нарушение авторских прав?

А) Владелец форума.

Б) Пользователь разместивший ссылку с инструкциями по скачиванию на форуме.

В) Владелец сайта, на котором непосредственно размещена ссылка на скачивание.

Г) Пользователь, загрузивший чужой продукт на файлообменник.

Д) Администрация файлообменника.

Пришло уведомление что страница нашего сайта заблокирована в связи с законом США об авторском праве в цифровую эпоху (страница сайта http://vprognoze.ru/onlinevideo).

Дело в том что сайт не использует свои видео трансляции спортивных матчей, а просто берет информацию, которая находится в свободном доступе и не на наших серверах, поэтому наш сайт просто выводит трансляции во фрейме (frame), нарушает ли такое использование информации закон США?

Пример трансляции: http://vprognoze.ru/online.php?id=183294

В ней полностью видео идет с другого потока сайта, который находится в свободном доступе.

Прилагаю текст письма компании Google:

Компания Google была уведомлена о том, что в соответствии с Законом США Об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA) ряд Ваших материалов предположительно нарушают авторские права третьих лиц. В конце этого сообщения перечислены URL таких материалов. Полученное нами уведомление, из которого удалена вся информация, позволяющая установить личность пользователя, размещено по адресу http://www.chillingeffects.org/notice.cgi?sID=707404.

Обратите внимание, что публикация уведомления на указанной выше странице может занять несколько недель.

Закон США Об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA) содержит нормы об ответственности поставщика интернет-услуг в случае нарушения авторских прав. В настоящее время мы занимаемся удалением материалов, предположительно нарушающих авторские права, из результатов поиска Google. Мы вынуждены принять эти меры, поскольку в противном случае наша компания может стать объектом иска о нарушении авторских прав независимо от конкретных обстоятельств дела. Подробнее о Законе США Об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA) можно узнать на странице http://chillingeffects.org/dmca512/faq.cgi. Процесс подачи жалобы в связи с нарушением этого закона описан здесь: http://www.google.com/support/bin/static.py?page=ts.cs&ts=1114905.

Если Вы считаете, что Ваши сайты или страницы были по ошибке удалены вследствие поданного против Вас уведомления в соответствии с Законом США Об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA), или если Вы предприняли необходимые действия для удаления содержания, нарушавшего авторские права, Google может восстановить эти материалы в результатах поиска после получения встречного уведомления в соответствии с вышеупомянутым законом или сообщения об удалении содержания.

Чтобы отправить запрос на восстановление URL ресурса, который по-прежнему содержит материалы, предположительно нарушающие авторские права, заполните форму встречного уведомления:

http://www.google.com/support/bin/request.py?contact_type=lr_counternotice&product=websearch&hl=ru

Если Вы удалили содержание, предположительно нарушающее авторские права, заполните следующую форму:

http://www.google.com/support/bin/request.py?contact_type=lr_counternotice&product=cnremoved&hl=ru

Если у Вас возникли вопросы правового характера в связи с данным уведомлением, обратитесь к своему юристу. По всем остальным вопросам относительно данного уведомления связывайтесь с нами.

URL спорных материалов приведены ниже.

http://vprognoze.ru/onlinevideo/

С уважением,

Команда Google

Варезник - это сайт, который распространяет ссылки на скачивание (либо инструкции для скачивания) материалов охраняемых авторским правом. При этом администрация варезника сама эти файлы не заливает.

Ссылки становятся доступными после прохождения регистрации. Нарушает ли подобная деятельность законы РФ?

Мы сжимаем графику (изображения), в том числе и для сайтов. Для сравнения на нашем сайте размещены оригиналы (копии) главных страниц сайтов и их копии со сжатой графикой для того чтобы был один путь «сервер – пользователь».

Анализ по каждому сайту занимает четыре страницы (лист результата, отчет о сжатии, оригинал страницы и ее копия со сжатыми изображениями). Выход на эти страницы есть только с Общей страницы списка обработанных сайтов, на ней же есть и название (ссылка) сайт-источника.

Мы получили от владельцев одного сайта требование убрать по их сайту наш лист результата и оригинал страницы. На сколько правомочное их требование, ведь статья 21 закона "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1 вроде оговаривает/разрешает использование нами материалов этого сайта и копия оригинала на нашем сайте не является товаром, а является составляющим примера.

Общая страница - http://www.alex-f.com/0_compress/Spisok_page_3.htm

Сайт по которому пришло требование - aljans.ru (третий снизу). Переход на анализ мы удалили до разъяснения вопроса - как выглядело все до удаления можно посмотреть по любому другому сайту.

Заранее спасибо за ответ.

Является ли нарушением авторских прав размещение

а) ссылок на скачивание контента защищенного авторским правом?

Б) Администрирование ресурса, где другие размещают подобные ссылки?

Где в данном случае пролегает граница между легальной деятельностью и нарушением закона?

Если есть возможность, то можете дать ссылки на законодательные акты, регулирующие данные вопросы.

Путем взлома получен доступ к нашему сайту, сайт полностью сворован, в результате чего сайт потерял позиции в интернете и полностью перестали приходить заказы. На сайте размещены картины художников, статьи были написаны создателем сайта, полностью уникальны.

Администратор нашего сайта обращался к двум провайдерам, они по нашей просьбе по предоставленным доказательствам того, что мы являемся первооисточником, блокировали сайт за нарушение авторских прав. Но мошенник продолжает появляться на других провайдерах. Он прислал нам письмо с угрозами, что он будет продолжать это делать.

Вопрос. Какие доказательства и как правильно необходимо собрать, чтобы доказать мошенничество и наказать данного человека. Куда необходимо обратиться, с какими документами и материалами.

Спасибо.

Хочу уточнить следующий момент: если на сайте СМИ написано: Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения администрации сайта, нарушением авторских прав считается копирование и размещение материалов (видео, фото) на сторонних ресурсах (даже с указанием первоисточника), верно? Можно ли при этом на сторонних ресурсах (в социальных сетях) давать прямую ссылку на интересующий меня репортаж (содержащий видео и фото) на сайте-первоисточнике? Этим я не нарушу закон?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разместил на своем сайте картинки проектов домов взятые с другого сайта. Может ли хозяин картинок предъявить мне нарушение авторских прав? Как он сможет доказать свои авторские права? И какое наказание за нарушение авторских прав? Заранее спасибо.

На веб-сайте муниципального учреждения была размещена страница с ссылкой на файл (антитеррористический паспорт паспорт).

Страница с паспортом была изменена 9 месяцев назад. Ссылка на сайте на файл была убрана, но сам файл, размещенный на сервере не был удален и (http://сайт.ru/wp-content/uploads/2019/04/паспорт.doc) был проиндексирован поисковой системой, был доступен для скачивания через поисковые системы или непосредственно по ссылке расположения файла. Сами посетители веб-сайта не имели возможность скачать паспорт с веб-сайта поскольку по поиску на сайте этого документа не было найдено, на бывшей странице с файлом ссылки на него не было.

Была направлена повестка в суд, с приложенным скриншотом с выдачей поисковой системы за май. Поскольку этого файла не должно быть на веб сайте.

На данный момент файл удален, скачать его не представляется возможным.

Пожалуйста скажите, что можно сделать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение