Изменение формы оплаты в государственном учреждении - как это повлияет на пенсию пенсионерки-гардеробщицы?

• г. Санкт-Петербург

Следующего порядка: я пенсионерка и работаю в государственном учреждении гардеробщицей. Оплата в 1 (один) оклад раннее производилась согласно должностному окладу. Оплата же моей сменщицы выдавалась из фонда самоокупаемости данного учреждения.

С 01.02.2008 года администрация учреждения поменяла форму оплаты, т.е. мы со сменщицей получаем по половине оклада. Однако полная сумма зарплаты нас обоих осталась прежней, за счет дополнений из фонда самоокупаемости учреждения.

Скажите пожалуйста, насколько это правомерно и как эти изменения повлияют на дальнейшее увеличение пенсии за счет стажа моей работы.

Заранее выражаю Вам благодарность.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Если в трудовом договоре размер оклада не изменялся, то в отношении Вас ни каких изменений не произошло, т.к. не важно из каких средств производится выплата заработной платы. На размер пенсии также не влияет источник поступления пенсионных взносов.

Если же оклад Вам был изменен, то такое допускается, либо с согласия самого работника, либо с соблюдение ст. 74 ТК РФ -

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.