Кто назначает сумму выплаты за моральный ущерб потерпевшей? В пределах каких сумм назначается выплата и как её получить?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Суд назначает сумму (ст. 151 ГК РФ)

Это лучший ответ

моральный ущерб определяется по решению суда. А суд, в свою очередь, выносит решение по исковому заявлению. Т.е.: подается исковое заявление в суд о компенсации морального вреда, в котором указываются причины для компенсации и размер компенсации. Суд рассматривает его, выносит решение, в котором указывает размер компенсации, обычно меньший по сравнению с требуемым в исковом заявлении.