Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какой вариант выбрать и что вообще делать в этой ситуации?

6 июля 2012 г. я получил патент на полезную модель №001 с правами автора и патентообладателя. Перед тем, как подать заявку на регистрацию я поделился информацией с директором и учредителем ООО который предложил мне наладить выпуск полезной модели на его заводе и чистую прибыль от реализации полезной модели делить пополам. Я согласился и вписал его в патент. Как второго патентообладателя Никаких договоров по разделу прибыли и выпуску продукта не составлялось. Он принял меня на работу, на должность коммерческого директора. Через месяц после начала выпуска полезной модели мой партнер умер Наследство приняла его жена (5/6 доли) и мама (1/6) доли. Свидетельство о праве на наследство они получили, с перечнем всего движимого и не движимого имущества, но патент в нем не указан. Меня назначила доверительным управляющим, а через шесть месяцев-директором завода Я продолжил выпускать модель, заключать договора¸ реализовывать продукт, а денежные средства от реализации поступали на счет завода которые наследница тратила по своему усмотрению (рассчитывалась по кредитам, долгам, что-то приобретала для своих нужд). За период 2012-2013-2014 годы было выпущено и продано продукта на сумму 19.000 000 рублей из них чистая прибыль 6 000 000 рублей из которых я не получил ни рубля Сначала оправдывалась тем, что после смерти мужа много долгов, затем требовала вкладывать деньги в развитие завода а когда я стал требовать настойчиво, то уволила меня и продала завод Деньги у покупателей взяла, но сделку юридически не оформила, так как судебные приставы арестовали счет и наложили запрет на все юридические сделки по заводу за долги по зарплате перед работниками завода и я в том числе, т.к. выиграл дело по зарплате на 1 500 000 рублей. Для подачи иска доказательств недостаточно (есть патент справка 2-НДФЛ за 2012-2014 годы¸ оборотно - сальдовая ведомость за весь период без печати и подписи, трудовая книжка и все На мои обращения на завод по истребованию доказательств не реагируют. При требовании возмещения убытков при использовании патента необходимо доказывать все в полном объеме При требовании компенсации за нарушении патентного права¸ст.1252 ГК РФ Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. Какой вариант выбрать и что вообще делать в этой ситуации? Ведь сумма компенсации может быть и десять тысяч рублей и пять миллионов Как лучше взыскать с нее свои деньги и минимизировать вероятность проиграть дело? И на кого подавать иск – на ООО или на физ. Лицо т.е. патентообладателя?

И еще вопрос: После продажи «ООО» она как патентообладатель разрешила выпускать полезную модель третьим лицам. Имеет ли она на это право если у нее нет свидетельства о праве на наследство где бы был вписан патент и указан регистрационный номер? Если имеет право, то причитаются ли мне какие либо выплаты?

vip
вопрос №5267116
прочитан 35 раз

Подавайте на ООО за использование Вашего патента в половину суммы выгоды (вторая половина отошла наследникам).

Подавайте на физлицо в части возврата неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ в ту же половину выгоды от использования патента.

Вы обращайтесь в суд о признании уступки прав использования модели недействительной до истечения 1 года со дня, когда узнали о нарушении своих прав (ст. 181 Г РФ).

РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ ОПРЕДЕЛЯЕТ СУД. ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПОЛОВИНУ ПОЛУЧЕННОЙ ПРИБЫЛИ, Т.К. СОГЛАСНО СТ. 1229 ГК РФ ПРИ ОТСУТСТВИИ СОГЛАШЕНИЯ ДОХОД РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ В РАВНЫХ ДОЛЯХ.

ПЕРЕДАВАТЬ ПРАВО 3 ЛИЦАМ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ НАСЛЕДНИК НЕ ИМЕЛА ПРАВА,Т.К. РАСПОРЯЖЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНО, Т.Е. ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПО ВЗАИМНОМУ СОГЛАШЕНИЮ. ПОЭТОМУ ТАКОЙ ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ПРАВА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ПО СТ. 168 ГК РФ КАК ПРОТИВОРЕЧАЩИЙ ЗАКОНУ - СТ. 1229 ГК РФ.

ПРИ ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПОЛОВИНЫ ПОЛУЧЕННОЙ ПРИБЫЛИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАТЕНТА.

ИСК СЛЕДУЕТ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ К НАСЛЕДНИКУ, Т.К. СЧИТАЕТСЯ , ЧТО ОНА ПРИНЯЛА НАСЛЕДСТВО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО, ВТОРЫМ ОТВЕТЧИКОМ ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ ООО, Т.К. ОНО ИСПОЛЬЗОВАЛО ПАТЕНТ НЕ ЗАКОННО БЕЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИОННОГО ДОГОВОРА И БЕЗ ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, ПРАВО НА ПОЛОВИНУ КОТОРОГО ИМЕЕТЕ ВЫ ПО СТ. 1229 ГК РФ.

РАЗМЕР ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ДОКАЗАН ДОКУМЕНТАМИ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМИ ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ И ДР. ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ..

СУММЫ КОМПЕНСАЦИИ В ВИДЕ 10 000 И 5 МЛН РУБ. ПРИМЕНЯЮТСЯ ТОЛЬКО К АВТОРСКОМУ, НО НЕ К ПАТЕНТНОМУ ПРАВУ.

Статья 1229. Исключительное право

3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

Статья 1406. Споры, связанные с защитой патентных прав

1. Споры, связанные с защитой патентных прав, рассматриваются судом. К таким спорам относятся, в частности, споры:

1) об авторстве изобретения, полезной модели, промышленного образца;

2) об установлении патентообладателя;

3) о нарушении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец;

4) о заключении, об исполнении, об изменении и о прекращении договоров о передаче исключительного права (отчуждении патента) и лицензионных договоров на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца;

5) о праве преждепользования;

6) о праве послепользования;

7) о размере, сроке и порядке выплаты вознаграждения;

Статья 1252. Защита исключительных прав

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Статья 1365. Договор об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По договору об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец (договор об отчуждении патента) одна сторона (патентообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на соответствующий результат интеллектуальной деятельности в полном объеме другой стороне - приобретателю исключительного права (приобретателю патента).

2. Отчуждение исключительного права на промышленный образец не допускается, если оно может явиться причиной введения потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X