Раздел имущества после смерти матери - потребность в свидетельствах о смерти и рождении для завершения судебного процесса

• г. Тимашевск

На момент смерти моей матери она была в разводе, имущество было поделено по 1/2 между супругами и шел судебный процесс о выделении конкретной доли, так как в наличии у них было два домовладения, то их просто поделили по 1/2. Моя мать в суде попросила о выделении ей меньшего по стоимости домовладения. Теперь адвокат матери просит меня принести свидетельство о смерти матери и моё свидетельство о рождении, для якобы завершения процесса, насколько я могу доверять этому. Ведь получается, что процесс не окончился при жизни матери, а за все экспертизы и другие издержки платила она, как теперь быть.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Теперь адвокат матери просит меня принести свидетельство о смерти матери и моё свидетельство о рождении, для якобы завершения процесса, насколько я могу доверять этому.

- Здравствуйте. Адвокату это нужно, чтобы "внести" вас в процесс как правопреемника вашей матери- все действия совершенные истцом также обязательны и для его правопреемника.

---на ваше усмотрение. если не доверяете адвокате. смените его

Если ваша мама умерла, когда уже дело по её иску рассматривалось, что в настоящее время суд ОБЯЗАН прекратить производство по делу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

6. Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

-----------------------------

В данном случае адвокат обязан поставить суд в известность о смерти истца, а если "завершить" дело, то впоследствии все решения могут быть отменены.

Вам следует принять наследство после смерти матери, зарегистрировать право собственности, а затем уже по своему усмотрению решить, что делать дальше.