Имеет ли право организация уволить сотрудника если ему осталось 10 месяцев до пенсии.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. К сожалению, срок до пенсии здесь определяющего значения не имеет- если есть основания, предусмотренные ТК РФ, то работодатель сможет уволить.

К сожалению, может уволить.

Здравствуйте!

Да, такое право у работодателя имеется.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание.