Могу ли я получать трудовую пенсию, имея вид на жительство с 2002 года и гражданство Казахстана с 2014 года?

• г. Актау

2002 году получила вид на жительство и официально не работала не имею пенсионного накопления когда пришел пенсионный возраст получаю социольный пенсию. У меня не перерывный трудовой стаж более 20 лет с 1971 по 1995 г. Вот 2014 году получила гражданство Республики Казахстан. Вопрос могу ли я получать трудовую пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Трудовая пенсия начисляется при достижении лицом установленного возраста, при наличии у заявителя трудового стажа, а также при условии оплаты обязательных пенсионных взносов в накопительный пенсионный фонд. К сожалению, на территории Казахстана, Вы не работали. Может вы производили добровольные пенсионные отчисления. если нет, то только социальная.