Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу обратиться за советом вот с какой проблемой: моя близкая родственница вся жизнь прожила в СССР,

но перед распадом Союза переехала на Украину, соответственно вынуждена была принять украинское гражданство. С 98 года проживает в России и имеет российскую прописку. Вопрос в следующем: каким образом в соответствии с вновь принятым законодательством она может получить российское гражданство, в какие сроки и какие документы для этого понадобятся. И второй вопрос--каким образом без российского гражданства (либо со старым паспортом с украинским гражданством, либо с видом на жительство) можно выехать на Украину и затем вернуться в Россию. Заранее благодарен за ответ.

вопрос №52675
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Поскольку Ваша родственница уже имеет постоянную регистрацию, то с получением вида на жительство у нее проблем не будет. Вопрос времени, так как оформление ВНЖ занимает несколько месяцев. После оформления ВНЖ, в зависимости от оснований, она сможет подать документы на получение гражданства РФ. К сожалению, из вопроса неясно, имеет ли она право на упрощенный или сокращенный порядок оформления гражданства РФ, поэтому прочитайте самостоятельно статьи 13 и 14 Закона РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ". В зависимости от оснований, потребуется те или иные документы. Но совершенно однозначно, в первую очередь потребуется национальный паспорт и вид на жительство. Со старым паспортом она ничего не сможет оформить, и не сможет пересечь границу Украины, так как паспорта образца 1974 года на Украине уже давно не действуют. А вот после оформления загранпаспорта (обратитесь в Консульство Украины), она сможет свободно пересекать границу в обоих направлениях.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X