Подано заявление в полицию из-за неуплаты зарплаты - как будут переданы материалы в суд и кто будет нести ответственность

• г. Армавир

На меня подали заявление в полицию. Работал торговым, уволился зарплату не дали. По устной договоренности с генеральным собрал дебиторку с точек на сумму зарплаты 15500 рублей. Делом передали участковому. Хищения нет, я их не присваивал, а даже отправил письменное уведомление с подробным отсчтетом о собранных средствах, но тем неменее он все таки подал. Вопрос: каким образом предаются материалы в суд по заключению участкового и будет ли генеральный за это платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сергей Олегович, добрый день!

На мой взгляд, участковый в возбуждении уголовного дела откажет по причине того, что в Вашей ситуации усматриваются исключительно гражданско-правовые отношения, а состав какого-либо уголовно наказуемого деяния отсутствует.

При этом участковый в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела разъяснит заявителю его право обратиться за разрешением спора в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос: каким образом предаются материалы в суд по заключению участкового и будет ли генеральный за это платить?

- Здравствуйте. Участковый составляет обвинительное заключение и передает его прокурору, который и будет обвинителем в уголовном процессе. Генеральный за это ничего платить не будет.