Исковое заявление о лишении дееспособности пациента - вмешательство судьи и перспективы решения в пользу семьи
₽ VIP

• г. Челябинск

У моего папы случился инсулит (78 лет), в следствии чего порализована правая сторона тела, отсутствует речь, писать не может, поставлен диагноз слабоумие. Нуждается в постоянном уходе. В таком состоянии находится уже более полугода. Проживает с супругой (75 лет) в частном доме с газовым отоплением. Мама тоже не может управляться с хозяйством по дому в силу отсутствия памяти на текущие события.

Для улучшения жилищных условий было принято решение о продажи дома и покупке квартиры.

Так как папа является собственником Данного дома, были собраны все необходимые документы для лишения его дееспособности и подано исковое заявление в Увельский районный суд Челябинской области.

Судья Кирсанова на заседании задала вопрос с какой целью мы подали данное исковое заявление, когда ей пояснили, она начала давать советы "...может Вам забрать родителей к себе" " ...а может вы сами переедете к ним" Запросила медицинскую карту папы. После чего объявила что суд удаляется для принятия решения. Через некоторое время появилась секретарь и объявила что судья оглашать решение не будет и мне необходимо прийти за решением суда после обеда.

Вопрос: Имет ли право судия давать советы? (в законе ни чего об этом не сказано.)

Может ли судья покинуть зал заседания не огласив решение.

Имеет ли право пиобщить медицинскую карту больного к делу если он находится на лечении даже на стационарном.

Как быть если суд примет решение не в нашу пользу.

P.S.Про назначение мед. экспертизы я знаю.

Ответы на вопрос (1):

Почему заявление исковое. Для признания гражданина недееспособным подается заявление в порядке особого производства. В порядке досудебной подготовки назначается судебно-психиатрическая экспертиза.

Советы судья давать не имеет права. Судя по описанной ситуации судья грубо нарушила процессуальные нормы. Если судья объявила, что удалилась для вынесения решения, то либо она должна его огласить либо вынести определение об возобновлении судебного разбирательства, если что-либо не выяснено.

Вы можете обжаловать решение в кассационном порядке.

А может судья удалилась в совещательную комнату для вынесения определения о назначении экспертизы?