Так ли это, могу ли я проводить независимую экспертизу и на основании ее требовать оплату ремонта у страховой компании.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я попал в ДТП, виновен второй участник движения. Оценщики страховой компании, оценили только видимые повреждения автомобиля, про скрытые повреждения сказали, что я должен (если они есть, а они есть) стоимость в судебном порядке стребовать с виновной стороны, а не со страховой компании. Так ли это, могу ли я проводить независимую экспертизу и на основании ее требовать оплату ремонта у страховой компании. Страховка-ОСАГО, оценка не превышает максимальной суммы выплаты, и кто должен в итоге оплачивать расходы по независимой экспертизе.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, скрытые повреждения на то и "скрытые", что обнаруживаются только в ходе "вскрытия"... ;) Т.е. - ремонта.

С СК спорить бесполезно - всё равно будет суд.

Делайте официальный ремонт, собирайте чеки - и в суд с иском к владельцу авто.

Его СК - привлекайте соответчиком (если строго по закону - то свою СК должен привлечь к участию в деле владелец авто, к которому Вы предъявите иск).

Удачи!

Уважаемый Виктор.

Вас ввели в заблуждение. Эксперты должны оценить и скрытые повреждения. Согласен, сразу, при осмотре, их сложно определить, но в автосервисе при вскрытии - они обнаруживаются и составляется дополнительное экспертное заключение. В пределах страховой суммы 120 000 рублей весь ущерб возмещает СК.

Если не согласны с этим экспертным заключением-проводите новую независимую экспертизу с описанием и оценкой всех повреждений и взыскивайте разницу со СК.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.