Я - гражданин Украины, работаю по разрешению уфмс в бюджетном учреждении культуры.

• г. Курск

Я - гражданин Украины, работаю по разрешению уфмс в бюджетном учреждении культуры. Вопрос - обязан ли работодатель возместить расходы на прохождение медосмотра необходимого для получения разрешения на работу т.е. тудоустройства? То же касается госпошлины за выдачу этого разрешения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Будет обязан только в том случае если это предусмотрено соглашением между работником и работодателем. Если медосмотр является одновременно и периодическим, то данные расходы должен нести работодатель.

если работник трудоустраивается впервые, то возможно данное услвоие включать в приглашении на работу.