И кто и что сможет сделать со своей долей (продать, поменять, подарить, с согласием остальных или без)?

• г. Москва

В двухкомнатной кооперативной квартире, которой я являюсь собственником (приватизирована на меня) прописаны жена и дочка 17 лет. Есть еще сын 19 лет, но он прописан вместе со мной у моих родителей. Сейчас у нас состояние развода.

Вопрос: Какими правами собственности будем пользоваться мы четверо после развода?

И кто и что сможет сделать со своей долей (продать, поменять, подарить, с согласием остальных или без)?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша квартира приобреталась в браке (ЖСК), то Ваша супруга имеет 1/2 права на эту квартиру. Дети права на эту квартиру не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Тесть купит квартиру. Потом подарит моей жене - дочке. В ней будут прописаны жена и дочка. Вопрос - как мне мужу быть уверенным что жена дочку не сможет выписать? Или продать квартиру? Я тоже выкладываюсь в квартиру не меня там не будет прописано.

Ситуация такая. Мы жили с мужем в браке у нас двое детей. У меня в собственности квартира и дети прописаны со мной. Муж прописан в другой квартире. После развода у мужа в гражданском браке родились еще двое детей. Он их прописал вместе с собой (гражданская жена не прописана там) Эта квартира не приватизирована. В этой квартире еще проживает его двоюродная сестра, т.е. сейчас там прописано четверо человек муж его сестра и двое его детей. Сейчас встал вопрос о приватизации этой квартиры. Могут ли мои дети участвовать в этой приватизации?

Я являюсь собственником

квартиры в которой прописан.

Вместе со мной на правах общедолевой собственности

эта квартира принадлежит моей жене, которая вместе с моим сыном

проживает в этой квартире, но они прописаны в другом месте.

Могу ли я подарить свою часть собственности сыну (12 лет),

жене. Какие налоги мне надо будет платить?

Спасибо.

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

У меня к вам следующий вопрос. Я прописана в двухкомнатной квартире вместе со своей дочкой. Квартира не приватизирована. Дочка живет со своим мужем в другой квартире и выписываться не хочет. У меня есть еще одна дочка, но она выписалась из этой квартиры 10 лет назад. Вопрос: как мне сделать, чтобы после моей смерти квартира досталась дочкам попалам.

Сын оформляет приватизацию квартиры в которой прописан со мной. Он женат. Жена прописана в квартире своей матери. Я ранее использовала своё право на приватизацию этой квартиры. Позже квартира была деприватизирована. Меня интересует вопрос: как только сын станет собственником квартиры, будет ли его законная сегодня жена иметь право на долю в этой квартире? Заранее спасибо за ответ.

В собственности у моего сына двухкомнатная квартира, в которой прописаны два человека (мой сын и его шестилетняя дочь), его жена прописана в своей однокомнатной квартире, где также прописан ее сын от первого брака. Моим сыном квартира приобретена до брака. Предстоит развод. Имеет ли право его жена после развода проживать вместе с ним? Может ли сын оформить совместное опекунство над дочерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть вопрос. Есть трехкомнатная квартира приватизирована мной и братом (два собственника). В квартире, в добавок к этому, прописаны мать, отец и двое моих несовершеннолетних детей. Моя жена (состоим в официальном браке и дети совместные) имеет в собственности квартиру и прописана в Подмосковье. Мои родители опасаются, что в случае развода либо моей смерти, жена будет претендовать на их жил. площадь. Какие последствия могут возникнуть в случае развода или моей смерти при условии что дети прописаны на жил площади, собственником которой я являюсь, может ли супруга претендовать на собственность или беспрепятственно проживать в квартире?

Заранее Спасибо.

Квартира приватизирована мной и моим бывшим мужем в 1988 году. Наш сын не был включен в список собственников как несовершеннолетний. Сейчас сын с семьей живет в квартире своей жены, но прописан в нашей квартире, собственником которой по/прежнему не является. Могу ли я продать свои 50% собственности третьему лицу без согласия сына?

Собираемся с женой разводиться. Есть несовершеннолетняя дочь. В данный момент я, жена и дочь проживаем в двухкомнатной квартире, которая находится в собственности у меня и тещи в равных долях. Данная квартира была приобретена до брака и до рождения дочки. В этой квартире прописаны я и дочь. Теща является собственником еще одной квартиры, где и прописана жена. Формально теща является собственником несколько объектов недвижимости, фактическим владельцем которых является жена. Вопрос. Как будет делиться двухкомнатная квартира после развода, в которой прописаны я и дочь? Останусь ли я собственником 1/2 доли данной недвижимости? Куда будет прописана дочь? Смогу ли я продать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение