Машину разобрали по частям и вывезли" - это Вы какой привер привели?

• г. Москва

№ вопроса: 526597

Ким Борис Паненович, Вы написали: "Угон и хищение - это разные понятия. Цели и мотивы разные. В принципе похитить машину не угнав ее можно. Например, машину разобрали по частям и вывезли. А вот угон машины на то и называется угоном, что не преследует цель похищения, т.е. корысти."

"машину разобрали по частям и вывезли" - это Вы какой привер привели?

Это же угон, а Вы написали, что это похищение!

Денис Власов, студент 1 курса юридического факультета далее:

Лапин Павел Владимирович, Вы сказали:

"Пример, описанный Борисом Паненовичем - как раз хищение. Разница в следующем:

1. Угон - завладение ТС без цели его похитить. То есть грубо говоря покататься и бросить. Строго говоря, если сосед запер вам выезд из гаража и вы отбуксировали его а/м на 20 метров - это тоже угон

2. Хищение - исключительно с целью получения выгоды, и не обязательно связан с движением автомобиля под управлением злоумышленника. Но обязательно с целью продажи, обмена, итд машины или запчастей."

Павел Владимирович, прочитайте внимательнее то, что написал Борис Паненович!

Он сказал о неправомерном завладении автомобилем без цели продажи! В данном случае - это перемещение авто!

Денис Власов, студент 1 курса юридического факультета.

Ответы на вопрос (1):

Денис, вы запутались.

Раз уж вы студент первого курса, то рекомендую сравнить составы обоих преступлений.

1. Угон - завладение ТС без цели его похитить. То есть грубо говоря покататься и бросить. Строго говоря, если сосед запер вам выезд из гаража и вы отбуксировали его а/м на 20 метров - это тоже угон

2. Хищение - исключительно с целью получения выгоды, и не обязательно связан с движением автомобиля под управлением злоумышленника. Но обязательно с целью продажи, обмена, итд машины или запчастей.

Вроде бы, тут было доступно написано.