Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста как лучше поступить бюджетной организации - нам необходим автомобиль.

В лизинг взять автомобиль мы не можем. Остается либо покупка, либо аренда. Вопрос 1) - может ли бюджетная организация арендовать автомобиль у физического лица, находящегося в близком родстве с директором (жена, дочь, зять)? Вопрос 2) может ли директор использовать свой автомобиль в служебных целях с получением компенсации? Вопрос 3) - Или наиболее простым выходом будет покупка автомобиля? Спасибо.

вопрос №52686
прочитан 134 разa
Оцените вопрос

Прежде чем отвечать на первый вопрос необходимо немного Вас поправить. Дело в том, что лизинг - это тоже аренда (сам закон так и называется "о финансовой аренде (лизинге)") Поэтому, если Вы говорите, что не можете взять имущество в лизинг, то как Вы можете взять его в аренду? Однако не понятно, почему Вы не можете взять автомобиль в лизинг или аренду получив согласие "Вышестоящей" организации, т.е. распорядителя Вашего бюджета. Все права и обязанности Вашей организации должны быть прописаны в правоустанавливающих документах (устав, положение), исходя из норм которых, Вам необходимо действовать. В случае если Вашими документами Вам разрешено осуществлять приобретения основных средств для целей, ради достижения которых была создана Ваша организация, то Вы можете и взять в аренду у физического лица (только в этом случае необходимо избежать "заинтересованности" в сделке) и использовать служебный автомобиль в личных целях или же просто купить автомобиль.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Надежда!

Наиболее простым способом для Вас будет заключение с физическим лицом договора безвозмездного пользования имуществом (автомобилем). При этом затраты на эксплуатацию (ГСМ и тех. обслуживание) и ремонт автомобиля Вы сможете списывать на затраты производства в пределах сумм, определенных сметой.

Благодарю за внимание.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X